Вы здесь

Игорь Бокий — снова чемпион


Второй день соревнований — вторая золотая медаль. Это мечта каждого спортсмена, каждого любителя, которую недавно на Паралимпийских играх в Токио осуществил Игорь Бокий. Вторую золотую медаль среди пловцов класса S13 белорус взял на дистанции 100 метров. На Паралимпиаде 2016 года в Рио Игорь также был триумфатором этой программы, установив мировой и паралимпийский рекорды. Тогда он преодолел дистанцию за 56,68 секунды. В Токио уроженец Бобруйска превзошел те показатели. Теперь его «золотое» время — 56,36 секунды.


На старт той же дистанции в этом классе сегодня выходил и Владимир Сотников. Но он не смог пробиться в финальный заплыв, заняв итоговое 10-е место. Его время — 1 мин. 06.21 секунды.

Паралимпийское плавание. Это спорт, открытый для мужчин и для женщин. Им занимаются спортсмены, входящие в 14 классов повреждений здоровья, они могут иметь физические, зрительные и интеллектуальные нарушения. Проводятся соревнования по плаванию на спине, брассом, баттерфляем, вольным и комплексным стилем и эстафетные заплывы.

Фехтование на инвалидных колясках. Андрей Праневич закончил свое выступление на шпагах. Он успешно прошел квалификацию, пробился в четвертьфинал. Но в полуфинале уступил россиянину Александру Кузюкову с результатом 13:15. В поединке за третье место Андрей проиграл лидеру мирового рейтинга Дмитрию Кутия из Великобритании с результатом 11:15. Таким образом Андрей Праневич остался на четвертой строчке итогового протокола.

Интересный факт. Первопроходец фехтования на инвалидных колясках — Людвик Гутман, отец паралимпийского движения. Он сам увлекался фехтованием и увидел, что этот спорт имеет большой потенциал для реабилитации людей с травмами позвоночника.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.