Вы здесь

Новый день — новая медаль Игоря Бокия!


Паралимпийские игры в Токио набирают обороты. И все активнее на главных стартах выступают белорусы.


Фото: БелТА

Игорь Бокий в категории S13 дистанции 400 метров вольным стилем в финале приплыл к финишу первым. Его результат — 3 мин. 58.18 сек. Это третья золотая медаль Игоря на Играх в Токио.

Наталья Шавель в классе S5 на дистанции 50 метров баттерфляем в предварительном заплыве заняла пятое место с результатом 50.19. К сожалению, этого результата не хватило, чтобы выйти в финал. Спортсменка разместилась на 10-й позиции итогового протокола.

Интересный факт. После первых Паралимпийских игр в соревнованиях по плаванию участвовало все больше спортсменов. В 1976 году впервые в заплывах приняли участие люди с ампутированными конечностями и слабовидящие. Пловцы, страдающие церебральным параличом, впервые соревновались в Арнеме в 1980 году. В Сиднее в 2000 году в программу были включены пловцы с интеллектуальными нарушениями.

Пара-гребля. Людмила Волчек в лодке-одиночке в предварительном заезде заняла пятое место. Этого результата не хватило для выхода в финал. Поэтому Людмила будет стартовать в утешительном заезде.

Интересный факт. Гребля, которой увлекался сам основатель Олимпийских игр барон Пьер де Кубертен, была частью всех Олимпиад. Пара-гребля — новичок в паралимпийском спорте. Первые чемпионаты мира были проведены менее 20 лет назад, а в 2008 году этот спорт дебютировал на Паралимпийских играх в Пекине.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.