Вы здесь

Это был Хоккей с большой буквы!


В Новополоцке состоялся международный турнир по хоккею с шайбой памяти Льва Новожилова, в котором вместе с белорусскими командами экстралиги: хозяином — «Химиком», столичной «Юностью», «Динамо-Молодечно» принимал участие и украинский «Сокол». Победу завоевал «Химик». Что интересно, выиграл у всех соперников!


Как сообщил «Звязде» начальник отдела спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета Петр Рожков, ранее проводился традиционный детский турнир, а в этом году впервые решили собрать на новополоцком льду взрослых профессионалов.

Очень хочется, чтобы игроки из высших лиг также ежегодно собирались в нефтеграде перед началом очередного хоккейного сезона.

Лев Витальевич Новожилов (1937–2005 годы жизни), в честь которого провели яркое спортивное мероприятие, человек-легенда. Он много сделал для развития хоккея в городе на посту директора производственного объединения «Полимир», и потом. В 1974 году возглавил предприятие (в частности, тогда местная команда получила название «Химик»). Руководил «Полимиром» около четверти века. В 1985-м Новожилову присвоили звание Герой Социалистического Труда. В постсоветское время в числе прочего был депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (по Новополоцкому избирательному округу № 25). Его фамилия в списке почетных граждан города. Имя Л. В. Новожилова носит Новополоцкий СДЮШОР по хоккею.

А история хоккея с шайбой в Новополоцке началась 23 февраля 1960 года. Тогда встречались команды поселков: Полоцкий и Боровка-1.

В 1964 году команда «Нефтяник», представлявшая нефтеперерабатывающий завод, дебютировала в первенстве БССР и заняла четвертое место…

Первый международный матч новополоцкий «Химик» провел 19 февраля 1989 года в Новополоцке с командой «Сталь» (г. Санок, Польша) и выиграл со счетом 8:1!

«Химик» — чемпион БССР 1990 года…

Новополоцкий хоккей дал путевку в спортивную жизнь хоккеистам и тренерам, фамилию которых знают болельщики игры не только в Беларуси. Например, знаменитый воспитанник новополоцкого хоккея Александр Китаров.

Безусловно, хорошая материально-техническая база очень важно для подготовки спортсменов, которые со временем станут звездами.

Известно, что президент нашей страны А. Лукашенко сам очень успешно играет в хоккей с шайбой на любительских турнирах.  И очень многое по его инициативе сделано, чтобы в Беларуси было много площадок с ледовым покрытием: дворовых и под крышей.

С нуля возведены, строятся и будут делаться великолепные многофункциональные ледовые дворцы, капитально ремонтируются существующие, чтобы «начинка» не отставала от времени, да и снаружи тоже была красота...

В Новополоцке ледовая арена была сдана в эксплуатацию в 1994 году (на пересечении улицы Калинина и молодежной). В 2018 году, согласно президентскому указу, там была проведена глобальная реконструкция.

Параллельно строили рядом крытую ледовую тренировочную площадку.

В результате этот комплекс стал одним из лучших не только в республике. Всегда много желающих в Новополоцке записать своих детей тренироваться в ледовых секциях. Десятки горожан и жителей соседнего Полоцка с удовольствием катаются на льду.

В Новополоцке ждут новых турниров не только хоккейных, и жители города уверены в том, что местные спортсмены еще не единожды прославят один из самых молодых городов Беларуси и страну в целом.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото пресс-службы ХК «Химик»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».