Вы здесь

В понедельник — грозы, а на выходных — солнечно. Прогноз погоды на эту неделю


Мокро будет только в начале недели, а ближе к субботе погода начнет радовать белорусов: синоптики прогнозируют переменную облачность, в некоторых областных центрах начнется настоящее бабье лето — будет солнечно и комфортно. Мы подготовили для читателей zviazda.by краткий обзор прогноза погоды, который предлагает ресурс gismeteo.by.


Фото: pixabay.com

Начнем с плохих новостей. В понедельник, 30 августа, по всей стране ожидаются дожди с грозами: без грома и молний будет только в Гродно и Бресте. Однако повсюду будет тепло: максимально температура днем прогнозируется в Витебске, Гомеле и Могилеве – до 26 градусов выше нуля, минимальная в Бресте – плюс 20. В столице ожидается + 22 с максимальными порывами ветра до 17 метров в секунду, так что, минчане, – держите сильнее свои зонтики, чтобы не повторить полет известной героини детской книги. Кстати, больше всего осадков ожидается также в Минске — до 19,8 миллиметров.

Во вторник, 31 августа, дожди еще будут господствовать над страной: грозы ожидаются почти во всех областных городах (за исключением Витебска и Гродно) и столицы. Столбик термометра немного опустится по сравнению с понедельником, но не очень: теплее всего днем (+24) будет в Витебске, холоднее (+21) — в Бресте, Гродно и Могилеве. Кстати, самая теплая ночь (+19) также ожидается на севере Беларуси — в Витебске, а самая холодная (+10) — в Бресте. В столице в этот день будет мокро, температура будет такой же, как и в понедельник: + 22 днем и + 16 ночью.

Календарная осень, которая вступит в свои законные права в среду, 1 сентября, принесет чуть более комфортную погоду: школьные звонки не будут прерываться звуками молний – почти повсеместно ожидаются небольшие осадки и переменная облачность, вероятность грозы на День знаний прогнозируется только в Витебске. Короче, солнышко в этот день будет больше, чем дождя. Температура воздуха от +22 в Витебске и Гомеле до +20 в Гродно и Минске.

Четверг, 2 сентября, принесет дождя меньше (грозу ждут только в Гомеле) – они будут кратковременными по всей стране и больших осадков не принесут. Правда, станет холоднее на несколько градусов: максимальная температура воздуха днем (+19) ожидается в Бресте, минимальная (+16) – в Минске, Витебске и Гродно.

Конец рабочей недели, который приходится на пятницу, 3 сентября, принесет сухую погоду: дождя синоптики в областных центрах и столице не прогнозируют вообще. Целый день будет солнечно в Гомеле, Гродно и Могилеве, переменная облачность ожидается в Минске, Витебске и Бресте. Температура воздуха днем в областных центрах будет одинаковая — плюс 17 градусов, на один градус ниже будет только в столице.

Чего ждать от выходных? Отсутствия дождя — верно. Синоптики утверждают, что солнечная погода в субботу, 4 сентября, будет господствовать в Бресте и Гомеле, переменная облачность — во всех остальных областных городах и столице. Повсюду +18, в Минске — плюс 17. Ночью по всей Беларуси столбики термометров будут колебаться от +10 до +7 градусов.

Ну и, наконец, воскресенье, 5 сентября! Теплее всего днем будет в Бресте — здесь синоптики обещают до плюс 20 (ночью до +10) и абсолютно солнечную погоду. Во всех остальных областных центрах время от времени на горизонте будут появляться тучки, но небольшие. Температура воздуха днем в большинстве городов будет составлять +18, ночью — плюс 11. Порывы ветра небольшие — от 6 до 9 метров в секунду.

Ольга АНУФРИЕВА

Превью: pixabay.com

Выбор редакции