Вы здесь

Атомная станция «построила» Островец


Именно так воспринимают реализацию крупнейшего в рамках Союзного государства энергетического проекта — строительство БелАЭС — местные жители и власти. Генеральный подрядчик проекта Госкорпорация «Росатом» принимает активное участие не только в возведении станции, но и во всех сферах жизни города, района и Гродненской области.


Так, реализовываются новые образовательные программы в садах и школах, создан «атомный» класс. В прошлом году «Росатом» подарил Островцу ПЦР-лабораторию, благодаря чему результаты тестов на COVІD-19 можно получить через несколько часов, а в этом году — устроил праздник по случаю дня рождения города.

— Нынешний Островец — цветущий, уютный и комфортный город. Специалисты-атомщики и их семьи — основа населения. Вслед за ними в Островец потянулись врачи, учителя, строители, продавцы, медики, — подчеркнул значимость строительства БелАЭС для развития города председатель Островецкого райисполкома Игорь ШАЛУДИН. — При этом город не просто прирастает населением, но и комплексно развивается. Строятся и модернизируются жилые кварталы, социальные и культурные объекты, стадионы и спорткомплексы. Чтобы между ними было удобно перемещаться, проложены десятки километров дорог. Появились новые магазины, кафе, активно развивается туристическая индустрия.

За время работы над созданием атомной станции в Островце появилось около 2,5 тысячи рабочих мест. Здешняя новая больница стала многофункциональным межрегиональным медцентром, в котором есть отделения лучевой диагностики с компьютерным и магнитно-резонансным томографами, рентгеноэндоваскулярной хирургии и кардиологии. Построены три новых микрорайона с более чем четырьмя тысячами квартир общей площадью 315 тысяч м2.

— Активное участие в улучшении качества жизни регионов — один из главных принципов нашей деятельности, — рассказал Виктор БРИЧ, заместитель директора по общим вопросам представительства АО «АБЭ» в Беларуси. — Участники строительства БелАЭС считают Островец своим домом, и это наиболее яркое подтверждение дружеских отношений с местными жителями и властями. Участие атомщиков в городских праздниках стало традицией, а наши научно-развлекательные программы пользуются популярностью у малышей и взрослых.

За годы работы над строительством БелАЭС с помощью российской атомной компании в регионе реализовано 136 проектов социальной направленности.

Ирина СИДОРОК

Фото дано Госкорпорацией «Росатом»

Выбор редакции