Вы здесь

Наталья Кочанова — выпускникам: вы нужны своей Родине


Сегодня после реконструкции открылась столичная гимназия № 25. В почетной церемонии открытия приняла участие Председатель Совета Республики. Вместе с ней в празднике приняли участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, председатель Национальной академии наук Владимир Гусаков, руководители Заводского района Минска разных лет, депутаты и другие уважаемые гости.


Праздник, который объединяет

В своем приветственном слове Наталья Кочанова отметила роль и значимость образования в жизни каждого человека.

— День знаний объединяет всех нас, ведь всего, чего мы достигли в жизни, мы обязаны своим учителям, именно со школы начинается наш жизненный путь, — подчеркнула она.

Спикер верхней палаты парламента акцентировала внимание на том, что в нашей стране создана отличная система образования, каждый год обновляется ее материально-техническая база, строятся новые школы, реконструируются и модернизируются существующие, создаются все условия для того, чтобы детям было комфортно учиться, а учителям — работалось.

— Уважаемые дети, этот праздник — для вас, первоклассников, кто впервые переступит порог своей родной гимназии, — обратилась она к самым маленьким школьникам.

Она выразила уверенность, что это учреждение образования станет для сегодняшних первоклассников родным, так как в гимназии работает отличный педагогический коллектив, здесь малыши найдут новых друзей и товарищей.

— Гордитесь своей страной, любите ее и любите свою родную школу, — высказала пожелание Наталья Кочанова.

Кроме того, она обратилась в адрес будущих выпускников:

— Мне хотелось бы сказать хорошие слова тем, кто в этом году будет завершать свой учебный процесс и заканчивать школу. Определяйтесь со своей профессией, специальностью, но помните: вы нужны своей Родине, своей стране, — подчеркнула председатель Совета Республики.

Слова признательности от спикера верхней палаты парламента прозвучали и в адрес педагогов, которым в жизни сегодняшнего общества отводится центральная роль:

— Низкий вам поклон за ваш нелегкий и непростой труд, который нужен нашей стране, любому государству. Вы создаете ее будущее — подчеркнула она. — И совсем недавно — на республиканском педсовете — Президент страны очень точно сказал о том, что система образования — это оплот государственности, а учитель — опора государственной власти. Наталья Кочанова обратилась и к родителям:

— Очень важно, что сегодня семья активно подключается к образовательному и воспитательному процессам, — убеждена спикер Совета Республики. — Только совместными усилиями можно сделать все, чтобы наши дети выросли достойными гражданами нашей любимой Беларуси.

И, конечно, какой праздник обходится без подарков?! Наталья Кочанова передала руководству гимназии сертификат на приобретение мультиборда, который, несомненно, пригодится в учебном процессе.

Все самое лучшее!

После церемонии открытия этого учреждения образования после реконструкции председатель Совета Республики пожаловала на урок к первоклассникам, каждому из которых подарила книгу от имени Президента «Беларусь — наша Родина».

Уважаемой гостьи администрация провела экскурсию по восстановленному учреждению образования. Организация учебного процесса, безусловно, не может не поразить — все основано на самом высоком уровне и с использованием новейших технологий: мультиборды для интерактивного обучения, лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков, новейшее спортивное оборудование в спортзале, и даже интерактивный пол (с помощью него на занятиях по робототехнике школьники могут сменить вид деятельности и немного отдохнуть).

Кроме того, для всестороннего развития способностей школьников здесь открылись и функционируют кабинеты по трудовому обучению для ребят. У последних, кстати, есть два отдельных помещения для обучения кулинарному мастерству и навыкам шитья. А ребят научат мастерить в столярной и слесарной мастерских.

Одним из главных достижений после реконструкции школы стало расширение ее площадей: сейчас она состоит из двух основных зданий общей площадью более 17 тысяч метров. Проектная мощность рассчитана на 650 учеников. И надо сказать, что увеличение площади позволило решить прежнюю проблему с питанием школьников: сейчас здесь появился собственный пищеблок, где готовят вкусную и полезную для детей еду по заранее разработанному меню.

Как позже призналась в беседе с журналистами Наталья Кочанова, условия, которые созданы в этой школе для обучения школьников, соответствуют всем требованиям времени:

— Каждый раз, когда я посещаю школы, увлекаюсь теми условиями, которые созданы для детей: для того, чтобы, получая знания, они могли находиться в комфортных условиях, здесь есть буквально все, — подчеркнула она.

Открытый диалог

Одним из пунктов во время посещения этого учреждения образования стало участие Председателя Совета Республики в диалоговой площадке «Научный мир Беларуси для молодого поколения», на которой проходила встреча с представителями Совета молодых ученых НАН Беларуси со старшеклассниками столичной гимназии. Разговор получился дружеским и очень теплым, ведь школьники имели возможность задать Наталье Кочановой абсолютно любой вопрос и получить на него искренний ответ. К сожалению, времени на длительные отношения было маловато, поэтому спикер Совета Республики пригласила гимназистов посетить верхнюю палату парламента, чтобы познакомить их с деятельностью этого института власти, его функциями и ролью, а также, чтобы иметь возможность продолжить интересный разговор.

Кроме того, председатель Совета Республики пообещала принять участие в воспитательно-патриотическом проекте «ШАГ» (Школа активного гражданина) и прийти еще раз в гимназию № 25.

Кстати, что касается воспитания гражданственности в этом учреждении образования очень успешно действуют несколько музейных комнат: «Белорусская избушка», историко-краеведческая (функционирует с 1987 года) и истории образования Заводского района столицы (который приобрел свое постоянное место в восстановленной гимназии). Все они существуют благодаря усилиям неугомонной учительницы белорусского языка и литературы Алины Похваленой, которая является руководителем всех этих музейчиков.

— Все это воспитывает наших детей, воспитывает молодое поколение, — подчеркнула Наталья Кочанова после знакомства с их экспозициями.

Напоследок уважаемая гостья оставила запись в книге почетных гостей, где пожелала учащимся и педагогам мира, добра, благополучия, высоких результатов на благо родной Беларуси.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.