Вы здесь

Риск на собственной кухне, или как обезопасить ребенка от травмы?


Квартира с опасными местами в одной комнате — так выглядят модельные центры по профилактике детского травматизма в быту, созданы на базе учреждений здравоохранения в областных и некоторых крупных городах Беларуси. Малыши в первые четыре года жизни получают травмы, просто с детской непосредственностью познавая окружающий мир. Задача взрослых — сделать такое изучение максимально безопасным. Ежегодно в стране травмируется более 8000 детей, причем большая часть случаев — травмы, полученные в быту.


Центры оборудованы предметами домашнего обихода и мебели, которые могут представлять потенциальный риск для малышей; игрушками и детскими принадлежностями. В одной комнате отстроены фрагменты жилых помещений: кухни, санузла, спальни, прихожей. Каждая из этих частей жилища показывает, где малыша подстерегают неприятности. В такой «мини-квартире» наглядно демонстрируется, где должны стоять утюг и сковорода, как должны быть закрыты двери и окна, куда желательно класть мелкие игрушки. Демонстрируется возможная опасность от холодильника, плиты, розетки.

Главная цель центров — научить родителей формировать безопасное пространство вокруг детей, чтобы они умели видеть потенциальную опасность и предупреждали возможные происшествия до того, как случится несчастье, отмечают специалисты. Одно из первых таких открывшихся в стране учреждений находится в столичном РНПЦ «Мать и дитя», рассказала Елена УЛЕЗКО, заместитель директора по педиатрии Центра:

— В нашем центре мы собираем на интерактивные занятия по профилактике детского травматизма всех желающих: и мамочек, и беременных. Эта методика пользуется успехом среди родителей, ведь взрослые часто просто не умеют замечать риск, который может привести к травме или гибели малыша. А тут они, помимо всего, не просто слушают о риске, а могут наглядно видеть, где в квартире скрывается опасность для ребенка.

О том, как безопасно ухаживать за детьми, родителям и бабушкам и дедушкам рассказывают, как правило, медицинские сестры, которые сами прошли обучение в центрах. Слушатели узнают об опасности проглатывания мелких предметов, обваривания кипятком, отравления бытовыми химическими веществами или таблетками, падения из окон или пеленальных столиков.

Специалисты часто советуют родителям посмотреть на квартиру глазами малыша: опуститься на четвереньки и оценить, до чего можно дотянуться. Так становится видно, например, что со стола выпираются забытые ножницы или свисает шнур от утюга, под диван закатилась батарейка или таблетка, возле батареи прячутся сброшенный карандаш и листок от домашнего растения...

Даже если «продвинутые» родители преобразовали свое жилище в крепость безопасности еще до рождения ребенка, нужно быть на страже все время, ведь причины травматизма скрываются еще и в сознании мам и пап. К гибели могут привести даже такие мелочи, как совместный сон в постели с родителями, надетая на время сна шапочка с завязками или сильно зафиксированное одеяло, «чтобы не раскрылся, так как замерзнет». Еще родители часто не замечают опасности в новых для ребенка местах (в гостях у друзей, бабушки, соседей). А пожалуй самое фантастическое оправдание, когда что-то случается: «мы не думали, что он уже это умеет».

Чаще всего попадают в неприятности именно самые остроумные и любопытные малыши. Однако нельзя думать, что после трех лет дело налаживается и за детьми можно уже не следить так пристально. Согласно статистике, травматизм малышей в возрасте от трех до шести лет увеличивается в три-четыре раза, а у подростков — просто пик по увечью себя.

Благодаря многолетней работе медицинских структур страны, Беларусь занимает 25-ю строчку в мировом рейтинге наиболее комфортных для материнства стран и входит в 50 лучших стран мира по организации и ведению: беременности и родам, подчеркнула специалист. Обучение в центрах могут пройти не только будущие и существующие мамы и папы, но и сотрудники поликлиник, детских садов и других учреждений, где ухаживают деток раннего возраста.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.