Вы здесь

Как столица встретит свой 954-й день рождения


Одним из самых любимых и популярных праздников в нашей стране по праву считается День города. Любой город индивидуален по-своему — историей и культурой, событиями, рабочими, творческими, спортивными и другими достижениями. В день проведения праздника Дня города в этом году можно будет почувствовать частичку души минчан, их настроение и отношение к самому городу.


Все усилия организаторов праздника — направлены на то, чтобы показать все лучшее, чего добился, чем славился и славится ныне город-герой Минск. Городской праздник 2021 года стараются сделать наиболее ярким, запоминающимся и особенным, веселым и зажигательным, необычным и интересным для гостей города и самих жителей.

В субботу, 11 сентября, мы отметим 954-й День города в Минске, в связи с чем городские власти подготовили для активных минчан интересную программу. Торжественная дата насыщена многочисленными мероприятиями. Представители администрации возлагают цветы к мемориальным объектам. Вручают награды выдающимся деятелям. Культурные учреждения готовят тематические выставки. Музеи демонстрируют экспонаты, связанные с историей.

Воспитанники спортивных школ участвуют в показательных выступлениях. Устраиваются соревнования среди футбольных команд, гребцов, атлетов. Театральные коллективы представляют спектакли под открытым небом. Народные мастера передают опыт создания изделий. Организовывается фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями. Вечером на сцену выходят популярные исполнители. В завершение праздника небо озаряется искрами фейерверка.

Площадкой основных городских мероприятий станет территория возле Дворца спорта, где 10-12 сентября развернется праздничная ярмарка и пройдет множество зрелищных событий. В пятницу торговля начнется в 12.00, в субботу — уже с 11.00, в воскресенье — с 9.00 и продлится до позднего вечера. А с полудня 11 сентября в шумную торговлю ворвутся еще и ритмы музыкального молодежного фестиваля. Чуть позже здесь стартует международный турнир по силовому экстриму  Mіnsk Open Cup 2021, горячие соревнования за звание лучшего устроят пожарные-спасатели.

Площадка возле Верхнего города 11 сентября привлечет любителей аутентичного народного колорита — здесь пройдет ХІІ Республиканский фестиваль национальных культур. А вечером знатоки классики насладятся симфонией звуков от Национального академического концертного оркестра Беларуси.

Завершит основной день празднований 11 сентября красочное пиротехническое представление в сквере Старостинская Слобода в 22.00.

Основным лейтмотивом воскресенья станут спорт и творчество для всех. Долгожданный Минский полумарафон стартует от Дворца спорта в 9.00 и обещает быть очень массовым. А во Дворце культуры править бал будут музы искусства: здесь пройдет городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями, но необъятными мечтами, фантазией и талантами — «Искусство жить, творить искусство».

Еще накануне, 1 сентября, в столичных школах прошли гостевые уроки «Я — минчанин», а с 6 сентября начнутся информационно-воспитательные часы, дискуссионные площадки. Не обойдется и без открытия Вахты памяти на посту № 1 города-героя Минска — на площади Победы. 11 сентября подножие монумента будет выслано цветами от благодарных за мир потомков.

Параллельно в городских библиотеках будут проводиться различные тематические встречи, на предприятиях, в организациях и учреждениях, интернете пройдет общегородская акция по популяризации государственных символов Беларуси «Символы моей страны и моего города». А в кинотеатрах 10—12 сентября пройдут показы документальных лент о Минске из коллекции киностудии «Беларусьфильм».

Руководство Мингорисполкома встретится 9 сентября в ратуше с членами Совета старейшин и почетными гражданами города, где на следующий день состоится торжественная церемония чествования минчан, активно участвующих в охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

В государственном молодежном театре 10 сентября орден Матери вручат нескольким многодетным минчанкам. А в парке Янки Купалы 11 сентября пройдут церемония вручения наград «Минчанин года», «Лучший по профессии» и праздничный концерт.

В Центральном детском парке имени М. Горького 11 сентября торжественно встретят ребят, вернувшихся из «Звездного похода», наградят победителей конкурса «Формула сада». В Минском государственном дворце детей и молодежи пройдет масштабный праздник для всех маленьких горожан.

В каждом административном районе столицы готовятся и свои гуляния. Будет много веселья и шума, вкусных угощений, музыки, танцев. Праздники дворов, квест-игры, детские соревнования на велосипедах, кубок по силовым видам спорта, конкурсы рисунков, фестивали детского творчества, туристический спринт, фотовыставки и выставки художественных ремесел — это и не только ждет минчан 11 сентября.

Кроме того, в эти дни свое 100-летие отметит БГУ, так что горожан ждет еще больше сюрпризов.

Минск... Для многих поколений его спокойные улицы, шумные проспекты и величественные площади стали родными. И для каждого жителя этот город особенный, свой. Главное в празднике города — это улыбки на лицах горожан. Какая бы за окном ни была погода и какие бы звездные концерты ни подготовили нам организаторы, 11 сентября 2021 года может стать еще лучше, если вы со своими родными и близкими придете на праздник Минска в хорошем настроении.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ


В Минске в Верхнем городе 11 сентября откроется ХІІІ Республиканский фестиваль национальных культур

Во время открытия фестиваля с 12.00 до 17.00 пройдет концертная программа с участием творческих коллективов и индивидуальных исполнителей разных национальностей — белорусов, азербайджанцев, армян, афганцев, башкиров, грузин, дагестанцев, евреев, ирландцев, итальянцев, индийцев, корейцев, китайцев, литовцев, молдаван, немцев, поляков, палестинцев, русских, татар, туркменов, украинцев, цыган, чувашей, эстонцев.

В качестве приглашенных гостей в концерте примут участие заслуженный коллектив Государственный академический ансамбль танца Беларуси, Национальный академический народный хор Беларуси имени Г. И. Цитовича, солисты белорусской государственной филармонии, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый ансамбль танца «Дружба».

«На территории Верхнего города разместят выставку традиционных костюмов и предметов быта национальных культур, изделий народных ремесел Белорусского союза мастеров народного творчества, а рестораны столицы представят блюда национальной кухни», — добавили организаторы.

Планируется, что в торжественном открытии фестиваля примут участие представители Минкультуры, Мингорисполкома, посольств иностранных государств, также председатели национально-культурных общественных объединений.

Республиканский фестиваль национальных культур проводится в два этапа. Первый — торжественное открытие и отборочные туры в регионах Беларуси. Каждый из них представляет концертную программу и выставки с участием представителей национальностей, проживающих в этом регионе. Сейчас формируется жюри по жанровым направлениям: хореография, вокал, декоративно-прикладное искусство и инструментальная музыка.

Второй этап — заключительные мероприятия в Гродно. В первый день организуют шествие представителей национальных диаспор, праздничный концерт с участием творческих коллективов национально-культурных объединений и профессиональных артистов, а в заключительный день будут работать национальные подворья, пройдет концерт — закрытие фестиваля с награждением участников.

Название в газете: Энергіі і інтэлекту час, славуты Мінск, ты выбіраеш нас!

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.