Вы здесь

Белорусский союз женщин провел акцию «Соберем портфель вместе»


Накануне начала нового учебного года Белорусский союз женщин провел акцию «Соберем портфель вместе» во всех регионах страны. Об этом рассказала его первый заместитель Светлана СИТНИКОВА.


Фото: pixabay.com

— Мы оказываем помощь многодетным, неполным, малообеспеченным семьям, семьям, где воспитываются дети с особенностями развития и дети с инвалидностью. Портфели для школьников пополнились ручками, карандашами, тетрадями и прочими необходимыми канцелярскими принадлежностями. А также первоклассникам передали одежду и спортивную обувь. Семьи, нуждающиеся в помощи по активному включению детей в школьную жизнь, получили денежные сертификаты, канцелярские товары, одежду и сладости на общую сумму более 213 тысяч рублей. Всего помощь оказана 3701 семье, в которых порадовали подарками 12 073 ребенка. Кроме того, новинкой текущего года стало проведение различных торжественных мероприятий с участием детей и их родителей: концерты, спектакли, театрализованные представления, экскурсии, прошедшие по всей стране.

День знаний традиционно стал поводом для добрых дел, подчеркнула начальник Республиканского волонтерского центра Яна ШЕРЕМЕНТЬЕВА.

— Волонтерские отряды, центры, учреждения образования ежегодно к началу учебного года готовят канцелярские товары и сладкие подарки для детей из социальных учреждений, детских домов, педагогических центров, интернатов и передают собранные подарки накануне 1 сентября. Также волонтеры организовывают интерактивные программы, конкурсы для первоклассников. Например, волонтерский клуб «Слон» Белорусского государственного университета культуры и искусств разработал интерактивную программу, в ходе которой ребята помогают Буратино попасть в Страну знаний. В столичной школе № 56 сотрудники республиканского волонтерского центра вместе с учителем провели для первоклассников урок о волонтерстве, помощи родным и близким, заботе о своей стране и городе и презентовали книгу «Путешествие в страну Добрых Дел», которую разработал наш центр, чтобы показать, что добрые дела способен совершать каждый.

Благотворительная акция «Соберем детей в школу» Белорусского Общества Красного Креста продлится до 30 сентября. Об этом рассказал его специалист по связям с общественностью Екатерина ШАРШУНОВА.

— Оказываем поддержку семьям, находящимся в шатком положении и помогаем собрать канцелярию, школьную и спортивную форму, другие инструменты для школьников. Такую помощь уже получили более 2347 детей, большинство из которых — из малоимущих и многодетных семей. Сейчас собрано более 15 тысяч рублей под такие нужды. В этом году мы попробовали новый формат оказания помощи: в Бресте и Барановичах даем сертификаты на школьные принадлежности в крупных торговых центрах на сумму от 20 до 50 рублей. Этот формат нашел хороший отзыв среди нуждающихся семей. Также мы закупаем и дарим канцелярские наборы и школьную форму коррекционным и социально-педагогическим центром страны, в Минске — детскому дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. До конца нашей компании планируем оказать помощь более чем 7 тысячам детей.

С 2013 года Белорусский республиканский союз молодежи реализовывает благотворительный проект «В школу с добрым сердцем». Подробнее рассказала секретарь Центрального комитета БРСМ, председатель Центрального совета «БРПО» Александра ГОНЧАРОВА.

— Проект традиционно стартовал 3 августа. Волонтеры движения «Доброе сердце» организовывают сбор школьной одежды и обуви, канцелярских принадлежностей, учебных пособий, спортивных товаров и других вещей, необходимых детям из малоимущих семей для подготовки к учебе. Каждая региональная структура БРСМ проводит в эти дни акции и игровые программы для школьников. Также оказываем помощь учреждениям образования по подготовке зданий к новому учебному году. Минская городская организация БРСМ выступила с инициативой помощи в подготовке столичной школы № 224. Если традиционно проект длился до 3 сентября, то сейчас — до 6 сентября. Радует, что все больше и больше молодых людей присоединяется к волонтерскому движению.

Дарья ШЛАПАКОВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».