Вы здесь

Шлюзование на Августовском канале. Можно ли пройти на своей байдарке, когда и как?


Этим летом Августовский канал привлек небывалое количество желающих покататься на теплоходе и пройти через древний шлюз на байдарках. Оба варианта, соответственно, были доступны на «Домбровке» и «Немнове».


О том, насколько этим летом подобный водный туризм оказался популярным среди белорусских граждан, рассказали в областном унитарном предприятии «Гродномелиоводхоз».

Там же пояснили, что из-за активного спроса на прохождение шлюзов, пришлось создать специальный график по открытию ворот.

— В целях сохранения уровня воды для судоходства на Августовском канале было решено разработать специальный график шлюзования. Дело в том, что байдарок по водной артерии проходит очень много, а за данную услугу организация денег не берет. Теперь, чтобы сохранить уровень воды, шлюзы открываются в четверг и пятницу — два раза, а в субботу и воскресенье — четыре раза в день, — пояснил заместитель гендиректора по экономике и финансам ОУП «Гродномелиоводхоз» Павел КОХАНОВ.

Это значит, что каждый желающий, у кого есть собственная байдарка, может присоединиться к организованной группе в указанное время, чтобы пройти шлюзы на Августовском канале. В таком случае пропускают желающих в количестве не менее пятнадцати человек. Уточнить расписание, кстати, можно по заявкам, обратившись к специалистам организации. Все номера справок указаны на сайте (http://meliogrodno.by/avgustovskij-kanal) «Гродномелиоводхоз».

В этом году пройти старинный шлюз приезжали туристы из разных уголков Беларуси, среди которых отдельные семьи, небольшие организованные группы и целые организации. Исключением не стали даже самые отдаленные районы Могилевщины и Витебщины. Не приезжает пока только иностранный турист, хотя по сравнению с допандемийным 2019 годом, показатели по гостям уже стали больше.

— За прошлый месяц через шлюз Немново прошли 35 групп. В среднем в одну группу входит от 10 до 30 байдарок, где расположены по два человека. Примерно такая статистика наблюдается каждый месяц, — говорит Павел Александрович.

Такую популярность этого активного вида отдыха можно объяснить тем, что он вполне прост, а сам маршрут по Августовскому каналу проходит по спокойной, стоячей воде. Поэтому часто в сплав отправляются семьи с детьми школьного возраста. Кульминацией приключения станет прохождение старинного шлюза — регулятора «Домбровка», либо самого большого, трехкамерного — «Немнова». Важно при этом соблюдать меры безопасности — туристы без сопровождающего либо без спасательных жилетов, не смогут пройти маршрут.

— В шлюзах есть определенные течения, поэтому это не самое безопасное место. К счастью, за весь период работы здесь не произошло ни одного несчастного случая или ЧП. Тем не менее, мы тщательно следим за наличием сопровождающих и спасательных жилетов, иначе — не шлюзуем, — заметил замдиректора.

Вскоре в Беларуси внесут изменения в Водный кодекс. Они также коснутся правил плавания по Августовскому каналу. Этому будет посвящен отдельный раздел законопроекта.

Кстати, пройти сейчас через старинные гидротехнические сооружения можно не только на байдарках, но и на теплоходе. На шлюзе «Домбровка» прогулки совершает два суда «Неман» и «Ольга Соломова». В выходные 11–12 рейсов совершает первый теплоход, а второй — 6–7 рейсов. Катают туристов как группами, так и отдельных желающих.

Чтобы поставить судно на маршрут, нужно как минимум 20 человек. Обычно на борт приглашают 40-50 пассажиров. Напомним, что билеты на один час катания на «Немане» (дети до 6 лет — бесплатно) обойдется в 10 рублей. Столько же будет стоить катание на водном велосипеде или лодке за час.

Подробнее можно узнать по телефонам 80 152 61-05-71 (пн-пт с 8.00 до 17.00) и 80 33 370-44-51 (сб-вс с 10.00 до 17.00).

Алиса СКИБА

Фото Александра ЛОСМИНСКОГО

Выбор редакции