Вы здесь

Похолодание отменяется. С середины недели к нам возвращается «старое» лето


В первую неделю осени настоящий арктический воздух, поступивший на территорию страны, забросил нас по температурному режиму сразу на месяц вперед. Так, за воскресные сутки средняя температура воздуха составила 6–10 тепла, что на 4–7 градусов ниже климатической нормы и характерно для первой декады октября. В ночные часы в воскресенье и понедельник в воздухе и на высоте 2 сантиметров от поверхности почвы наблюдались заморозки от нуля до минус 3 градусов. И сегодня днем будет нежарко, но с 8 сентября к нам снова придет волна уверенного тепла, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Уже буквально со среды погоду в нашей стране будет определять зона повышенного атмосферного давления и теплая воздушная масса, которая распространяется со стороны Западной Европы. Установится теплая погода. Ожидается переменная облачность, будет без осадков. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен туман. Ветер прогнозируется юго-западный слабый с усилением до умеренного. Температура воздуха ночью составит 2–8 градусов выше нуля, по северу — до 10 тепла. Днем будет от плюс 18 градусов до 23 тепла.

Сначала в четверг ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью и утром местами будет туман. Ветер прогнозируется юго-западный, западный слабый с усилением до умеренного. Температура воздуха ночью повысится и составит 6–13 градусов выше нуля, но в отдельных районах страны будет от 3 до 5 тепла. Днем солнце нагреет воздух до плюс 19–25 градусов. На следующий день, в пятницу, нас будет вообще «припекать». В этот день будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами ожидается туман. Температура воздуха ночью составит 6–13 тепла, днем — от плюс 20 до плюс 26 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, и в выходные на территории нашей страны сохранится довольно теплая погода.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.