Вы здесь

Сенатор Татьяна Рунец провела прием граждан по личным вопросам


К председателю постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам обратились два человека, правда, вопросов озвучили гораздо больше. Но в основе — их нынешние доходы.


Минчанина Олега Вацлавовича в Совет Республики привели несколько поводов: во-первых, как доброжелательного и честного человека, его волнует судьба одного местного бедняги, который остался без жилья и работы и вынужден ночевать на улице неподалеку от храма. Как помочь человеку в таком положении сам заявитель не знает, вот и просит присоединиться к разрешению ситуации бодяги, ведь тот самостоятельно вряд ли с этим справится... Татьяна Рунец выяснила все обстоятельства и поручила компетентным службам, в чьей зоне ответственности находится этот вопрос, заняться его решением.

Как отметила сенатор в беседе с корреспондентом «МС», это обращение свидетельствует о душевном благе людей:

— Мы изучим ситуацию, почему гражданин оказался без места жительства. Подключим органы внутренних дел, социальную службу района, поговорим со служителями храма, сделаем все возможное, чтобы помочь человеку, — заверила Татьяна Рунец.

Второе дело, которое привело пожилого минчанина на прием к сенатору, касается получения им статуса ликвидатора аварии на ЧАЭС. Мужчине уже более 80 лет, но до недавнего времени он продолжал свою трудовую деятельность на различных должностях в строительной сфере. Олег Вацлавович вспомнил в разговоре с председателем профильной комиссии, что в свое время участвовал на строительстве различных объектов для переселенцев, но за установлением соответствующих доплат никуда не обращался, мол, на жизнь хватало. С выходом на заслуженный отдых мужчина решил вернуться к рассмотрению такой возможности.

Как пояснила Лариса Яшкова, заместитель начальника Главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты, для получения статуса ликвидатора аварии на ЧАЭС необходимо документальное подтверждение участия в работах по ликвидации последствий этой аварии. Кстати, выполнение других работ в зоне загрязненной радиацией считаться ликвидационными работами вряд ли могут.

Для выяснения всех обстоятельств будет сделан запрос в строительную организацию, в которой на то время работал минчанин, о наличии командировочных удостоверений в зону отчуждения и характера выполняемой там работы.

Кроме озвученных проблем, пожилой мужчина выразил недовольство качеством выполненных строителями работ по ремонту подъезда дома, где он живет.

Все вопросы будут тщательно рассмотрены с привлечением соответствующих специалистов, и до их окончательного решения будут находиться на контроле сенатора.

Вторая заявительница приехала из Молодечно, которая рассказала свою жизненную историю с трудоустройством и дальнейшей потерей работы. Ситуация, кстати, длится не один год: Елена Витальевна добивается получить место или в стоматологической поликлинике, или в медицинском колледже, в которых когда-то работала. Сейчас она уже пенсионерка, но не теряет надежды подзаработать в этих учреждениях.

Начальник кадровой и мобилизационной работы Главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Наталья Гучко пояснила: историю женщины знают, есть даже постановления суда первой и второй инстанций, куда она обращалась за отменой решений нанимателей. Та же, в свою очередь, просила содействовать в дальнейшем рассмотрении ее дела на более высоком уровне.

Татьяна Рунец заверила заявительницу, что все возможное по ее обращению будет сделано, а вопрос будет находиться на контроле в Совете Республики.

— Каждое обращение в Совете Республики рассматривается очень внимательно, изучаются особенности заявлений, ведь иногда люди приходит с проблемой, которая уже устарела, не может решиться в других государственных органах, — подытожила итоги сегодняшнего приема граждан Татьяна Рунец.

Она обратила внимание на такое обстоятельство, как не равнодушие заявителей: многие из них приходят не только с проблемами, но и с предложениями по улучшению работы госорганов, идеями по развитию экономики страны, полноценным и широкомасштабным освещению достижений нашей республики в средствах массовой информации и так далее.

— Что касается анализа характера обращений в Постоянную комиссию, они связаны в большей степени, безусловно, с ее профилем — то есть сюда приходят за решением экономических проблем, относящихся к сфере торговли, страхования, финансовых услуг и так далее, — пояснила сенатор.

Кстати, весьма показателен результат рассмотрения председателем Постоянной комиссии Совета Республики одного обращения, который три месяца не мог найти положительного решения и был связан с получением заявителем денежной компенсации в страховой организации. Гражданин обратился в компанию «Белгосстрах» по случаю с его припаркованным автомобилем, который был поврежден каршеринговой машиной. Дело затянулось по тому поводу, что заявитель не мог получить в ГАИ справку о ДТП.

— Две организации, которые находились на территории Минска, не могли договориться и представить друг другу необходимые документы. Буквально за два дня мы решили эту проблему и человек получил соответствующую компенсацию, — привела в качестве примера ситуацию, которая была решена, благодаря обращению в Совет Республики.

Ольга АНУФРИЕВА, фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.