Вы здесь

Тайны и открытия


300 гробниц в скале

Их обнаружили при раскопках древнего некрополя.

В городе Сохаг египетские археологи раскопали заброшенные, по предварительной оценке ученых, захоронения периода Древнего царства (около 2000 лет до н. э.), говорится на сайте Министерства по делам древностей Египта.

Гробницы были обнаружены при раскопках древнего некрополя, они отличались друг от друга по архитектурному стилю и были высечены на разной высоте скалы.

Среди найденных захоронений особо выделялась скошенная гробница, которая была оснащена фальшивыми дверями и дополнительным боковым входом в галерею с могильной шахтой.

Кроме гробниц, археологи нашли в пустотах много домашнего имущества, а также различные предметы, которые могли использоваться в качестве жертвоприношения.


Стратегия лактозы

Влияет ли молоко на уровень холестерина?

Его регулярное потребление никак не связано с последним показателем. Соответствующее исследование опубликовала международная команда ученых, сообщила Medіcal Xpress.

Специалисты проанализировали предыдущие исследования на данную тему и обнаружили, что у тех людей, у кого в рационе всегда присутствует молоко, более высокий индекс массы тела (ИМТ) по сравнению с теми, кто его не пьет.

Несмотря на это, как правило, у людей из первой группы более низкий уровень как «хорошего», так и «плохого» холестерина. Анализ других крупных исследований показал, что у тех, кто регулярно потреблял молоко, риск развития ишемической болезни сердца был ниже на 14 процентов.

Ученые в ходе нового исследования изучили гены, связанные с терпимостью к лактозе. Выяснилось, что люди, генетически склонные к хорошей ее усвояемости, имели абсолютно нормальные показатели уровня холестерина. У них мог быть лишний вес, но это никак не влияло на риск болезней сердца. Кроме того, у них был более низкий уровень «хорошего» и «плохого» холестерина.

«Все это свидетельствует о том, что отказ молочных продуктов не является точной стратегией профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Мы не выявили такую взаимосвязь, проанализировав показатели здоровья более 1,9 миллиона человек. Иногда причина таится исключительно в генетике», — считают медики.

Также в предыдущих исследованиях высказывалось предположение, что употребление молочных продуктов повышает риск возникновения диабета. В новой работе ученые не нашли никаких убедительных доказательств этой гипотезы.


Почувствовать себя дельфином

Человек может развить способности к эхолокации.

Японские ученые провели эксперимент, который подтолкнул их к мысли о том, что человек может развить у себя способности летучих мышей и дельфинов. Об этом сообщило издание Express.

Ученые рассказали, что люди обладают простой формой эхолокации. В то время как, например, летучим мышам и дельфинам соответствующая форма позволяет при помощи звука определять местоположение предмета, его состояние и даже движение.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие 15 человек, исследователи дали им возможность использовать устройство для генерации эхолокационного сигнала, который сказывается от двух цилиндров, что или неподвижные, или вращаются. Этот звук слышали участники эксперимента через наушники.

Отмечается, что сигнал включал высокочастотные сигналы до 41 кГц, которые человек не способен услышать. Однако в ходе эксперимента участники смогли определить существование вращающихся цилиндров, используя при этом только звук по тембру и высоте эха.

«Мы можем получить представление о том, как происходит восприятие предметов у других видов, сравнивая его со знаниями, полученными в исследованиях эхолокации человека», — рассказала одна из авторов исследования, доктор философии Мива Сумия.

Express отмечает, что люди обладают большим количеством чувств, чем было принято думать раньше. Помимо прикосновения, зрения, звука, вкуса и запаха человек также имеет пространственную ориентацию, проприоцепцию (ощущение положения тела) и восприятие боли.


«Шоколадка» на болоте

Lіtorіa mіra внешне напоминает австралийскую древесную лягушку.

Ученый Стив Ричардс нашел родственницу австралийской древесной лягушки в тропических лесах Новой Гвинеи и назвал ее Lіtorіa mіra. Об этом пишет The Guardіan.

Впервые лягушку цвета какао ученый обнаружил в 2016 году в невероятно сложной среде — на болотистой территории, которая регулярно страдает от наводнений, с москитами и крокодилами.

Ричардс поспешно достал образцы нового вида: он расшевелил гнездо шершней, после чего австралийцу пришлось буквально убегать с места.

После многих лет сложных исследований и генетических анализов ученый и его коллеги могут с уверенностью сказать, что Lіtorіa mіra — новый вид. Lіtorіa mіra внешне напоминает австралийскую древесную лягушку, за исключением ее блестящей коричневой кожи. Это ближайший родственник австралийской зеленой квакши. Но генетический анализ показывает, что Lіtorіa mіra эволюционировала, чтобы стать генетически различимой до такой степени, чтобы эти два вида не смогли спариваться.

Собственно, главный вопрос заключался в том, а не были ли шоколадные лягушки австралийскими зелеными древесными лягушками, которые иногда могут быть коричневыми и, как известно, живут в Новой Гвинее.

Среди физических отличий — мелкие пятнышки за глазами шоколадной лягушки, а еще она чуть меньше, чем австралийская зеленая древесная, — от 7 до 8 сантиметров во взрослом возрасте.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.