Вы здесь

Головченко рассчитывает на восстановление пассажирского ж/д сообщения между Беларусью и Россией на доковидном уровне


Пассажирское железнодорожное сообщение между Беларусью и Россией нужно восстановить на доковидном уровне. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, передает БелТА.


«Прошлый год был достаточно проблемным для пассажирских перевозок. С апреля 2020 года до февраля 2021-го транспортное сообщение между Беларусью и Россией было лимитировано. С февраля началось поэтапное восстановление. Был реализован важный проект по запуску дневного пассажирского сообщения между Минском и Москвой. Это знаковый этап. Этот проект надо развивать, так как он пользуется спросом. Надеюсь, достаточно скоро будут окончательно сняты ограничения на транспортное сообщение и мы сможем выйти на восстановление полноценного курсирования всех пассажирских поездов на доковидном уровне. Напомню, что их было 28. Из них 17 — формирования Белорусской железной дороги, остальные российские», — сказал Роман Головченко.

Премьер-министр затронул также тему перевозок грузов по железной дороге. «Ожидаем дальнейший рост грузоперевозок между Беларусью и Россией с учетом того, что в силу известных обстоятельств мы переориентируем свои товарные потоки по российским логистическим коридорам. В связи с этим весьма значительна роль железнодорожного транспорта. Реализация проекта по перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ — хороший пример того, как в сжатые сроки удалось при политической поддержке подготовить логистическую схему и сохранить экономическую целесообразность для обеих сторон. Задачу по переориентации таких объемов грузопотоков удалось решить быстро благодаря должной мотивации и заинтересованности. Хочу выразить благодарность за конструктивное сотрудничество. Уверен, что этот опыт поможет нам в масштабировании проектов подобного рода. Мы заинтересованы задействовать всю транспортно-логистическую инфраструктуру России, особенно с учетом того, что мы очень близко подошли к очередному этапу нашей экономической интеграции в рамках Союзного государства», — подчеркнул он.

Премьер-министр Беларуси и глава РЖД обсудили также развитие транзитного потенциала, грузоперевозки по линии Китай — Европа — Китай.

Олег Белозеров в беседе с журналистами отметил, что дневные скоростные поезда, курсирующие между Минском и Москвой, очень востребованы. «Сейчас мы реализуем наши планы по увеличению количества пассажиров, увеличению составности с 5 вагонов до 10. Планируем и в дальнейшем объединять наши усилия, чтобы создать максимально комфортные условия для наших пассажиров, возможно, рассмотрим вариант создания совместной компании», — добавил он. Глава РЖД также рассказал, что обсуждаются вопросы увеличения объемов транзита грузов через территорию двух государств.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.