Вы здесь

Новый лидер БРСМ Александр Лукьянов: Мои двери для всех открыты


В школьные годы он увлекался танцами и выступал в Могилевском хореографическом ансамбле «Радость». В старших классах переключился на таиландский бокс и пожарно-спасательный спорт. Поступил в Командно-инженерный институт МЧС, где увлекся наукой. Защитил кандидатскую диссертацию, преподавал, занимал должность начальника отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС. При этом спорт не забросил. А на последнем съезде Белорусского республиканского союза молодежи был избран первым секретарем Центрального комитета. Знакомьтесь: в гостях у «Чырвонкі. Чырвонай змены» новый лидер самого крупного молодежного объединения страны — Александр ЛУКЬЯНОВ.


Фото Алины Мазовец.

Трамплин и пиар

— Александр, для многих стал неожиданностью такой поворот в вашей жизни и служебной карьере. Кадровый офицер МЧС согласился снять погоны и возглавить общественную организацию, причем в очень непростой период как для нашей страны, так и для организации...

— Признаюсь, что в школьные годы общественная работа меня не очень интересовала, а вот когда я стал курсантом, в моей жизни появился республиканский проект «100 идей для Беларуси», которому обязан очень многим.

Сначала я был, так сказать, рядом с этим проектом: наша «первичка» БРСМ помогала в его организации. И новая среда, где встречаются представители самых разных сфер со своими идеями и находками, меня сильно зацепило. Я подумал: а почему мы только помогаем? Предложил друзьям заявить свой проект — инновационный огнезащитный состав для тканей, который не позволяет огню распространяться и может уменьшить количество пожаров. Для курсантов, находящихся в довольно ограниченном круге контактов, этот был отличный способ прорекламировать свою науку. Причем на уровне, который нам и не снился. В финале с нашим проектом знакомились первые лица в руководстве государства и Национальной академии наук. Мои учителя, старые друзья и знакомые стали говорить при встрече: «А мы видели тебя по телевидению» или «Мы о тебе читали»…

Кстати, в финале наш проект стал победителем в номинации «Химия и нефтехимия». Когда доктора наук, академики, которые возглавляют научные школы, дают такую высокую оценку твоей работе, это окрыляет. А дальше жизнь завертелась (улыбается. — Авт.) — стали поступать приглашения на другие конкурсы и мероприятия. Мы приняли участие в ІV Форуме регионов России и Беларуси в Москве, презентовали свою разработку в Шанхае, Пекине, Алматы, а также на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, где с ней ознакомился наш земляк, российский космонавт, Герой России Олег Новицкий. Он, кстати, отметил ее актуальность для космических полетов. И после конкурса я уже не отходил от Союза молодежи ни на шаг. А когда в 2018 году защищал свою кандидатскую по теме «Огнеупорность полиэфирных материалов», отдельной позицией была отмечена победа в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси».

Белорусский республиканский союз молодежи не первый год проводит проект «Молодежь — за урожай!»

В том же 2018 году мне предложили представлять БРСМ в Молодежной палате при Парламентском собрании Беларуси и России. Получил добро от руководства института, так как это была дополнительная общественная нагрузка на меня. Стал первым заместителем председателя палаты, а через год ее возглавил. Парламентское движение — очень интересный и полезный опыт. Мы инициировали международный проект «Цифровая звезда», который активно поддержали общественные объединения и местные власти двух стран. Его идея заключалась в создании карты памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, и оцифровкой сведений о памятниках и воинских мемориалах на территории Союзного государства. Совместно с молодыми историками, волонтерами, клубами реконструкторов ведется поиск информации о событиях, жизни и подвигах героев, память о которых воплощена в камне.

А избрание на съезде меня, офицера МЧС, на роль первого секретаря Центрального комитета БРСМ считаю большим авансом доверия. Признаюсь, что моя жизнь разделилась на «до» и «после». Такая поддержка, высказанная на съезде, ко многому обязывает… Хочу заверить, что, являясь офицером, я служил Беларуси и сейчас буду служить, хотя и без погон. В этом смысле для меня ничего не изменилось.

В конструктивном ключе

— На съезде вы сказали, что прошлый год был непростой, он потряс буквально каждого, заставил посмотреть вокруг и увидеть, кто идет рядом — друг и соратник или предатель. Считаю, что стать сегодня молодежным лидером — большая ответственность. Вы не боитесь трудностей и разочарования в людях?

— Мы живем в переломное время, когда превалируют двойные стандарты, когда идет беспрецедентное давление на нас и на наши ценности. Готовятся изменения в Основной Закон — Конституцию Республики Беларусь. Я никогда не скрывал, что поддерживаю и главу государства, и государственный курс. А прошлый год стал лакмусовой бумажкой для моего окружения. Кто-то поддался эмоциональной волне, не разобрался, не проверил факты... Мне и моей семье начали поступать угрозы, а у меня растет маленькая дочка. Особенно негатив ощущался в социальных сетях, поэтому я был вынужден ограничить контакты с некоторыми людьми. Зато сейчас в моем окружении появилось намного больше тех, с кем интересно и полезно. У них есть критическая оценка происходящего в Беларуси, и они понимают, что свою позицию нужно доносить в конструктивном ключе: на диалоговых площадках, во время приема граждан. А если человек под чужим влиянием выходит на улицу и не понимает, какой флаг несет над головой, если он не смог объективно разобраться в ситуации и получает информацию только со своего телефона, то, наверное, лучше с ним разойтись.

— Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко в своем выступлении на съезде констатировал, что остаются проблемы с поиском лидеров и созданием надежного кадрового резерва как для молодежного объединения, так и с перспективой для органов государственной власти и управления. А какими качествами, на ваш взгляд, должен определяться молодежный лидер?

— Одно из ключевых качеств — это справедливость по отношению к своим одноклассникам, однокурсникам, коллегам, умение найти общий язык со всеми, в том числе и с теми, кто, может быть, не разделяет твою позицию, искренность в формировании посылов, постановке целей, соблюдение жизненных принципов и ценностей. Ведь если человек декларирует одно, но поступки словам не соответствуют, то о каком доверии к нему может вестись речь? Конечно, лидер должен быть примером во всем: иметь хорошую физическую форму, быть хорошим семьянином. Стоит упомянуть и о деловых качествах, ведь прислушиваются только к профессионалам. А если говорить о лидере молодежной организации, то он должен быть голосом тех, кого представляет, и продвигать интересы молодежи на всех уровнях.

«Социология» на поляне

— 44 съезд БРСМ прошел под девизом «Единство молодежи — сила Беларуси». Как вы считаете, сможет ли организация, которую вы возглавили, заинтересовать своими проектами и акциями всю белорусскую молодежь? Как вообще понять, что для нее актуально в данный момент?

Волонтеры Союза молодежи помогают в реконструкции православных храмов и благоустройстве прилегающей территории.

— Признаюсь, что первые недели после моего избрания были чрезвычайно насыщенные. И свой первый рабочий день на новой должности я провел в полях. Белорусский республиканский союз молодежи не первый год проводит проект «Молодежь — за урожай!» Считаю, что нашим хлеборобам, которые при любых погодных условиях работают ради укрепления продовольственной безопасности, важно видеть, что они не одни в поле — их поддерживает вся страна. Уверен, что такое внимание укрепляет и мотивирует на дальнейшую добросовестную работу. К тому же это и способ услышать, а что же происходит вне наших городских кабинетов. Что волнует людей, работающих на земле?

На областном молодежном турслете в Дятловском районе, где собралось около 400 активистов БРСМ (рабочая и учащаяся молодежь), прямо на поляне состоялась очень интересная «встреча без галстуков», в которой приняли участие и губернатор, и помощник президента по Гродненской области. Именно в такой непринужденной атмосфере есть возможность затронуть острые темы и услышать друг друга.

Любое решение должно приниматься, опираясь на социологию. Но я говорю о социологии не в классическом представлении. Регулярные встречи с коллективами (рабочими, учащимися) — тоже социология. Кстати, на съезде Белорусского республиканского союза молодежи делегаты приняли стратегию развития организации до 2025 года. В ее основу легли предложения и идеи молодых людей, высказанные именно на дискуссионных площадках.

Союз молодежи всегда демонстрирует открытость, инициативность и креативность, а потенциал у нас огромный. Говорят, что некоторых молодых людей отталкивают определенные названия: «секретарь райкома или обкома», «бюро», «центральный комитет», что нужно искать какие-то более современные формулировки. Данный вопрос сейчас обсуждается. Но, с другой стороны, мы совсем недавно отметили столетие комсомола, а одна из задач Белорусского республиканского союза молодежи — сохранение преемственности с организацией, откуда идут наши корни. Так имеем ли мы право отказываться от прошлого? Суть деятельности БРСМ должна оставаться прежней, а вот форма и наполнение — быть другими, более современными, если мы стремимся расширить влияние нашей организации. Но я считаю, что работать нужно в первую очередь не на количество, а на качество.

Сила — в команде!

— В БРСМ хватает брендовых проектов: «100 идей для Беларуси», «Властелин села», «Студент года», «Королева Весна». Но с течением времени интерес даже к самым популярным проектам может угасать. Вы учитываете такую угрозу? Может, надо предлагать что-то новое, чтобы оставаться в тренде?

— Новые вызовы времени требуют от нас быть более современными и мобильными. Особенно если мы хотим выстроить работу не только с членами Союза молодежи, но и с несоюзной молодежью. Шестого сентября мы отметили 19-летие нашей организации: по всей стране прошли открытые диалоги, спортивные турниры, акции, флешмобы, фоточелленджи, онлайн-квиз. Для примера, в Гродненском медуниверситете состоялся открытый диалог на тему «Единство молодежи — Сила Беларуси», в Бобруйске — диалоговая площадка «От 100 идей до 1000 традиций».

И в этот день стартовал новый республиканский проект «БРСМ: сила в команде». Мы стремимся активизировать и сделать более видимой работу наших «первичек». Сегодня важно не только рассказывать о деятельности Союза молодежи, но и приглашать молодых людей попробовать свои силы в волонтерском, молодежном правоохранительном, студотрядовском движениях, в инновационной деятельности, в творчестве. Нам важно выявлять молодежных лидеров еще в школе, формировать так называемый кадровый резерв с последующей профессиональной подготовкой.

Предлагаем нашим первичным организациям громко заявить о себе! Среди конкурсных испытаний, например, — «Визитка «первички» БРСМ офлайн», где от наших активистов требуется рассказать о деятельности, достижениях, интересных формах и методах работы с молодежью в творческой форме. А в конкурсе «БРСМ: новое поколение» участники молодежной команды презентуют проект для молодежи, направленный на развитие и поддержку молодежных инициатив (желательно опробованный и реализованный на практике). Пройдут районные, областные и республиканский этапы.

— В Беларуси очень много делается для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, но патриотическое воспитание не совсем правильно сводит только к военно-патриотическому. Патриотизм включает в себя еще и изучение национальной культуры, литературы, истории, уважение к родному языку... Разговаривать на белорусском языке сегодня очень модно среди молодежи. Учитываете ли вы этот тренд и планирует ли Белорусский республиканский союз молодежи популяризировать родной язык среди членов организации?

— Полностью с вами согласен. В прошлом году мы отмечали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этом году не могли обойти вниманием такую важную и печальную дату, как 80-летие с ее начала. Память о Великой Отечественной войне, наши колоссальные людские потери — это фундамент государственной идеологии, но было бы неправильно концентрироваться только на одном направлении. Патриотизм включает и изучение истории идентичности белорусского народа. Я считаю, что патриотизм вообще начинается с семьи. Знаешь ли ты историю своего рода и того места, где родился? Многие сейчас переезжают из города в город, из страны в страну. Мы имеем дело с мировой глобализацией, но ведь нельзя забывать и о своей малой родине. Когда волонтеры нашей организации занимаются благоустройством захоронений, восстановлением святынь Беларуси, помогают в реконструкции православных храмов и благоустройстве прилегающей территории, или же это не проявление патриотизма?

Добавлю, что в день рождения БРСМ мы запустили еще один масштабный республиканский патриотический проект «Знай Беларусь», посвященный Году народного единства. Он направлен на повышение уровня знаний в области административно-территориального устройства, географии и истории Беларуси. В сентябре—октябре пройдет серия онлайн-квизов «Знай Беларусь», турнир по сбору пазлов «Знай Беларусь», открытый чемпионат среди бойцов студенческих отрядов и республиканский чемпионат по скоростной сборке спилс-карт Республики Беларусь. Замечу, что для победы одних знаний будет недостаточно — требуется еще и умение работать в команде, ведь, например, для сбора спилс-карты дается всего 25 минут.

В свой день рождения БРСМ запустил масштабный республиканский патриотический проект «Знай Беларусь».

Что касается расширения использования белорусского языка, то у нас реализовываются такие проекты на родном языке, как «Уладар вёскі», «Крыніца натхнення». Традиционным стал День вышиванки. Но мы видим, что наши оппоненты перехватили повестку дня и используют сегодня белорусский язык в политических целях, а это неправильно. Уважение к белорусскому языку и свободное владение им — также важный элемент патриотизма и национальной идентичности. Поэтому будем думать, что мы можем сделать.

Незнание и ответственность

— Одно из новых направлений стратегии развития БРСМ — правовое воспитание молодежи. Как планируете его реализовывать?

— Включение этого направления в документ было обусловлено временем и положением, в котором мы живем. Тот же интернет стал не только площадкой для коммуникации и обмена контентом, а еще и зоной ответственности. Многие молодые люди, оставляя комментарий или размещая публикацию в социальных сетях, не задумываются о правовых последствиях своих действий. Но незнание не освобождает от ответственности и наказания. Поэтому наш долг — предостеречь подрастающее поколение от необдуманных поступков, рассказать, что, поддавшись манипуляциям, можно перечеркнуть свое будущее, способствовать формированию ответственного гражданина.

Для достижения поставленных целей союз молодежи планирует проводить учебные и информационные мероприятия, направленные на повышение уровня правовой образованности и правовой культуры молодежи. Продумываем реализацию такого проекта, как модельное законотворчество, чтобы дать студентам и школьникам возможность попробовать свои силы в создании законодательных актов, приобщать их к публичным обсуждениям, дать возможность высказать свое мнение по той или иной тематике. Например, озвучить молодежное видение Закона об экологии. Самых инициативных ребят пригласим в Палату представителей. Пусть они там покоммуницируют с молодежным депутатским крылом: не стоит забывать, что в парламенте у нас шесть представителей БРСМ и один — в Совете Республики. И их опыт будет очень полезен.

— Я — условный молодой человек, у которого родилась отличная идея. Но я не являюсь членом БРСМ. Вы готовы меня выслушать и поддержать?

— Мои двери для всех открыты. Более того, нам остро необходима обратная связь от молодежи. Не мы в центральном аппарате должны генерировать идеи. Наша задача — их дорабатывать и масштабировать.

— Спасибо, Александр, за беседу и успехов вам в работе.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото БРСМ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.