Вы здесь

Новый курс развития университета обсудили на Совете БГУ


...Новый курс развития университета обсудили на Совете БГУ с участием руководителей факультетов, институтов, директоров предприятий, начальников управлений, представителей общественных организаций и студенчества. Планируется, что итоговый вариант представят и утвердят на праздничном Совете БГУ по случаю его 100-летия.


Как отметил в своем выступлении ректор Андрей Король, в основу предложенного проекта были положены итоги выполнения целей БГУ за 2018-2021 годы и новые вызовы времени с учетом трансформации социума и технологий.

Для эффективного развития Белгосуниверситета ключевыми стратегическими направлениями на ближайшие годы заявлены: повышение качества образования с ориентацией на персонификацию, индивидуализацию, цифровизацию; развитие профессиональной компетентности преподавателей и сотрудников; увеличение доли высококлассных специалистов и передовых технологий; развитие воспитательной работы в контексте трансформации социокультурной среды с использованием новых форм и методов работы для формирования ценностей и самореализации молодежи; интернационализация и развитие экспортного потенциала БГУ для его интеграции в мировое научное пространство; построение устойчивой экономической модели университета и диверсификация источников доходов.

Во многом обозначенные стратегические направления являются корректировкой целей развития БГУ последних лет, со стратегически важными результатами которых также ознакомились участники Совета. Так, в области образования эффективно реализовывается вектор на креативность, качество и конкурентноспособность. Отмечена эффективность использования информационно-коммуникационных технологий для сохранения качества образования.

О достижениях в научной сфере свидетельствует рост числа публикаций в зарубежных журналах и количества сотрудников с учеными степенями. Продолжается работа по включению в наукометрическую реферативную базу данных Scopus изданий БГУ. Значительным результатом является вхождение БГУ в 1% лучших вузов мира.

В сфере информационной политики важным стал запуск обновленной версии официального сайта БГУ на четырех языках и функционирование единого информационно-коммуникационного комплекса, включающего 120 сайтов структурных подразделений, студенческие онлайн-СМИ факультетов и группы в социальных сетях.

Белорусскому государственному университету удалось нарастить экспорт образовательных услуг, полученную прибыль позволила увеличить среднюю заработную плату и укрепить материально-техническую базу. Кстати, заработная плата руководителей и профессорско-преподавательского состава «привязана» к производительности их труда и выполнению ключевых параметров развития БГУ.

Вынесенный на обсуждение проект по стратегическим направлениям развития БГУ в скором времени будет проработан членами Совета для последующей разработки дорожных карт по реализации поставленных целей.

Надежда НИКОЛАЕВА

Название в газете: Персаніфікацыя, індывідуалізацыя, лічбавізацыя...

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.