Вы здесь

Столичные школьники на один день стали студентами химического факультета БГУ


Минские школьники стали студентами химического факультета БГУ на один день благодаря старту профориентационного проекта «Chemіcal Shadow day BSU — Тень на День БГУ». Акция была инициирована студентами химического факультета, чтобы познакомить старшеклассников с профессией химика и помочь им в выборе будущей специальности и места учебы.


Фото из социальных сетей.

Первыми участниками были старшеклассники, которые были отобраны на основе оценки их сопроводительных писем. Уникальность проекта заключается в получении возможности школьникам провести день в научных лабораториях, чтобы окончательно определиться с направлением будущей профессии. Сегодня подготовка химиков в БГУ проводится по шести специальностям, каждая из которых имеет свою специфику с учетом сочетания фундаментальных знаний и научного подхода. Акцент в данном проекте сделан на расширении представления школьников о практическом значении химических наук.

Для ребят провели экскурсии по лабораториям факультета и научно-исследовательского института физико-химических проблем. Школьники смогли присоединиться к работе ученых, узнать об инновационных разработках, увидеть химические опыты в реальности и получить ответы на интересующие их вопросы от ведущих научных специалистов.

Так, гостей пригласили в лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки, химии свободных радикалов, технологии лекарств, биохимии лекарственных препаратов, лекарственных препаратов на основе полисахаридов и другие. Кроме того, абитуриенты получили консультационную помощь по вопросам поступления на химический факультет.

Планируется, что акция будет проводиться регулярно, два раза в год. Пока она носит пилотный характер, чтобы оценить ее востребованность среди школьников.

Химический факультет БГУ представляет собой крупнейший научно-исследовательский и педагогический комплекс. Студенты имеют возможность стажироваться у авторитетных ученых и работать над совместными проектами. Будущие химики получают фундаментальные теоретические знания и учатся применять их на практике, овладевают новейшими методиками химического анализа и исследования.

Надежда НИКОЛАЕВА

Название в газете: Цень на дзень: хімія з акцэнтам на практыку

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.