Вы здесь

Не только прогноз погоды. Чем занимается Белгидромет?


Что обыватель знает о Белгидромете? Пожалуй, только то, что это учреждение составляет прогноз погоды, который озвучивается в СМИ. На самом же деле государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (это официальное название Белгидромета) составляет десятки специализированных прогнозов.


Спецпрогноз поможет всем

Современное оборудование и квалифицированные специалисты Белгидромета позволяют получать заранее точные прогнозы погоды. И если для обывателя утром актуальный вопрос — брать или не брать сегодня зонтик, то для многих отраслей экономики архиважно иметь точный прогноз погоды, чтобы хорошо организовать свою работу либо своевременно подготовиться к природным катаклизмам.

Белгидромет наладил адресное обслуживание с учетом особенностей деятельности организаций в различных отраслях экономики. Например, для лесохозяйственных предприятий, в том числе для заповедников и национальных парков, осуществляется подготовка расчетов и прогнозов возможного возгорания лесов на 1-3 суток.

Для предприятий агропромышленного комплекса составляются агрометеорологические прогнозы различной своевременности и специализированные доклады, уточнение агроклиматических показателей: сумм активных температур, начала и продолжительности вегетационного периода и др. Подготавливаются цифровые прогнозы погоды по следующим метеорологическим параметрам: ветер, осадки, грозы, температура воздуха, высота снежного покрова и прочее с детализацией по районным центрам страны.

Сведения о среднесуточной температуре на пунктах размещения энергообъектов, прогнозы весеннего притока воды в водохранилищах, ее максимальных уровнях во время весеннего половодья, сроки вскрытия рек и начало ледовых явлений — такие сведения помогают организациям топливно-энергетического комплекса наиболее эффективно организовать работу.

Как долго продлится отопительный сезон, зависит, в том числе и от синоптиков. Ведь они дают предприятиям жилищно-коммунального хозяйства информацию о переходе температуры воздуха через 0 °С в сторону понижения, среднедневную температуру. На основе этих данных и определяются сроки включения и отключения отопления.

Строительные организации получают сведения об ожидаемой скорости ветра 12–14 м/с и более. Это важно для безопасности людей, работающих на высоте.

Для транспортных предприятий необходимо иметь информацию о гидрологических данных, об уровнях воды в реках возле мостов и прогнозе их затопления, а также о прогнозах перехода температуры воздуха через +25°С в сторону повышения.

От универсального до личного

Для всех нужен универсальный заранее составленный прогноз погоды и Специализированная экологическая и радиационная информация. Она содержит сведения о радиационной обстановке, о состоянии земель (почвы), поверхностных вод по гидробиологическим показателям, атмосферном воздухе (осадках, снежном покрове). Также проводятся химические исследования почв, атмосферного воздуха, гидробиологические и радиохимические исследования, дозиметрические, радиометрические, гамма-спектрометрические измерения и др.

Встречаются ситуации, когда для человека или организации важно точно знать, например, о том, что в определенный промежуток времени в том или ином районе наблюдались опасные явления погоды. Такие справки получают в Белгидромете.

Не все знают, что Белгидромет предлагает эксклюзивную услугу — паспорт погоды. А на какую дату заказать этот документ? Можно на день свадьбы или день рождения ребенка. В паспорте погоды содержатся достоверные данные о погодных условиях в любой точке страны в знаменательный день заказчика. Бонус — поздравление от Белгидромета с важным событием в жизни.

Многие из нас пользуются мобильным приложением от Белгидромета — «Погода в кармане». Заглянув в домашние или рабочие компьютеры, почти у всех в закладках увидим сайт Белгидромета — pogoda.by.

Маргарита ДРОЗДОВА

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.