Вы здесь

Выставка из фондов краеведческого музея ко Дню народного единства открывается в Бресте


В Брестском областном краеведческом музее сегодня открывается выставка «Дорогами борьбы и созидания», приуроченная к Дню народного единства, сообщили БелТА в учреждении культуры.


Экспозиция сформирована из подлинных материалов различных фондовых коллекций музея — вексиллологии, тканей и одежды, технических средств и приспособлений, фалеристики, живописи, фотодокументов и других. Среди представленных предметов есть уникальные, некоторые из них экспонируются впервые.

К раритетам относятся подлинные транспаранты организаций Коммунистической партии Западной Белоруссии (КПЗБ) и Коммунистического союза молодежи Западной Белоруссии (КСМЗБ), с которыми в 1920–1930-е годы трудящиеся выходили на митинги и демонстрации. Представлены уникальные листовки ЦК КПЗБ и ЦК КСМЗБ, изданные в подпольной типографии в Бресте-над-Бугом.

Особое место в коллекциях областного музея занимают мемориальные вещи, принадлежавшие землякам — активным участникам революционного движения в Западной Белоруссии, членам КПЗБ и КСМЗБ Мирону Криштафовичу, Захару Поплавскому, Василисе Селивоник, Василию Ласковичу. Это подлинные документы и фотографии, награды, книги с автографами, ленты «Почетный гражданин г. Бреста», личные вещи.

На выставке также представлены сборник стихов, компас и головной убор члена Белорусской крестьянско-рабочей громады (БКРГ) и Товарищества белорусской школы (ТБШ) белорусского поэта Миколы Засима. Дополняют экспозицию живописные работы члена Союза художников БССР Василия Шикина «Тяжелая доля», «Зимний вечер», «1939 г. Западная Белоруссия», «Воспоминание детства».

Сегодня же в Брестском областном краеведческом музее будет организован видеомост с Национальным историческим музеем, где пройдет круглый стол на тему «День народного единства как символ консолидации белорусского народа».

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.