Вы здесь

«Никакие границы больше не разделят нашу родную землицу — Беларусь»


Именно этими словами — искренними, по-народному теплыми, радостными — наши предшественники-«звяздовцы» приветствовали день, который стал началом единения белорусов на своей земле. Эти слова — в общем заголовке, под которым вышел номер «Звязды» уже назавтра после начала освободительного похода Красной Армии и который практически полностью был посвящен теме народного единения…


По клику на фото откроется полная PDF-версия номера.

Сначала мы хотели посвятить этому номеру публикацию-обзор. Но, сами его с интересом полистав — внимательно почитав, — решили, что лучше всего будет опубликовать его факсимиле. Такой кусочек живой истории — и она действительно встает на тех страницах, и начинаешь знать то, чего не знал, осмысливать то, над чем не задумывался. Если кто-то еще сомневается, что 17 сентября 1939 года — дата для нашего народа судьбоносная, почитайте сегодняшний номер. Точнее, не сегодняшний, а тот, который дошел до нас с 18 сентября 1939-го.

Кстати, довоенные газеты вообще — большая редкость: газетная бумага горит лучше, а Беларусь три года оккупации и сражений за нее буквально пылала. Более-менее полные довоенные подшивки «Звязды» есть в Национальном архиве и в Национальной библиотеке. Национальная библиотека несколько лет назад начала очень важное дело — оцифровка довоенных газет. Мы обратились туда с просьбой поделиться цифровой версией «Звязды» сентября 1939 года. Благодаря рачителям главной книжной сокровищницы страны каждый читатель сегодняшнего номера может узнать о тогдашних событиях из первых уст. Или, правильнее сказать, с первых строк.

PDF-версия архивного номера «Звязды» предоставлена Национальной библиотекой Беларуси

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.