Вы здесь

Мужчина завладел минимум 20 квартирами минчан. Обманутых им граждан может быть больше


Мужчина обманул минимум 25 граждан, завладев их имуществом и средствами на сумму более 400 тыс. долларов в эквиваленте. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в УСК по Минску.


Фото: sk.gov.by

С 2011 по 2020 г. фигурант занимался преступной деятельностью. В некоторых эпизодах 45-летний обвиняемый подыскивал собственников столичных квартир или частных домов из числа людей, ведущих асоциальный образ жизни, инвалидов, бывших воспитанников интернатов, престарелых. Мужчина убеждал их продать свое жилье в Минске, чтобы получить более дешевое за городом и разницу в стоимости.

На деле жертвы оставались как без вырученных за продажу имущества денег, которые присваивал обвиняемый, так и без обещанного взамен жилья. Лишь некоторым он предоставил малопригодные для проживания строения без удобств в сельских населенных пунктах или притоны в столице. Зафиксировано не менее 20 фактов такой противоправной деятельности.

В пяти случаях фигурант под разными предлогами просил денег в долг, не намереваясь возвращать. Для убедительности составлял расписки о получении средств или заключал договоры займа.

Полученные такими способами деньги гражданин тратил, в том числе в игорных заведениях. Теперь он под стражей. Не исключена причастность гражданина к иным незаконным действиям. Пострадавших просят откликнуться по телефонам: 8 (017) 389-55-55 или 102.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.