Вы здесь

До конца года в Беларуси создадут советы пожилых граждан


Согласно Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030», основной задачей которой является максимальная включенность пожилых людей в жизнь общества и надлежащие условия для реализации их потенциала, в стране создаются советы пожилых граждан. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.


«Наше ведомство выступает координатором национальной стратегии. Уже готово примерное положение о работе советов и утверждено постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 июня 2021 года № 52. Совет пожилых граждан — постоянно действующий консультативно-совещательный орган, создаваемый решением местного исполнительного и распорядительного органа. Это делается, чтобы население золотого возраста более активно участвовало в решении вопросов, затрагивающих их интересы».

Примерным положением прописаны социально-значимые направления работы советов. Это содействие местным органам власти в решении вопросов по благоустройству жилых домов и территорий, улучшению качества и доступности оказания социальных услуг и медицинской помощи, созданию условий для занятий физкультурой и спортом, сохранению культурных ценностей, национальных обычаев и традиций. Понадобятся не только советы, но и также действенное участие пожилых в организации досуга, культурных мероприятий, праздников деревни, улицы, двора.

«Советы могут вносить в местные исполнительные и распорядительные органы предложения по решению вопросов жизнедеятельности пожилых граждан с учетом конкретной ситуации», — добавили в ведомстве.

В состав советов входят бывшие депутаты, руководители государственных органов, предприятий, организаций, представители органов территориального общественного самоуправления, общественных объединений, пожилые граждане.

Работа по созданию советов пожилых граждан должна быть завершена до конца текущего года.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.