Вы здесь

Филиал кафедры архитектуры БрГТУ открывают в Брестской крепости


В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» сегодня откроют филиал кафедры архитектуры Брестского государственного технического университета, сообщила БелТА заведующая кафедрой Анна Кароза.


Фото: БелТА

Открытие филиала кафедры предусмотрено соглашением о сотрудничестве между двумя учреждениями. За новым подразделением закрепят кураторов от мемориала и вуза, выделят помещения для работы.

«Крепость — не только военный мемориал. Это художественный объект, произведение монументального искусства, памятник фортификации XIX — начала XX веков, внесенный в республиканский список историко-культурного наследия. Кроме истории, у этой территории есть огромный потенциал для проектной, научно-исследовательской работы. Это также объект ландшафтной архитектуры — один из самых крупных городских парков в Европе», — отметила Анна Кароза.

Кафедра готовит выпускников по специальности «архитектура» и «архитектурный дизайн». Цикл дисциплин, связанных с изучением, реставрацией, консервацией историко-культурного наследия, ландшафтной архитектурой, в учебном плане занимает значительное место. Живопись и рисунок сопровождают будущих архитекторов с первого по последний курс. Лучшей локации для обмерной и пленэрной практики студентов, работы с архивными документами и не придумаешь.

«Крепость и вуз могут быть полезны друг для друга. По большому счету, это — внедрение в производство. Ребята и сотрудники университета смогут выполнять работу, которая пойдет не „в стол“, а в реальное проектирование — ландшафтное, архитектурное, реставрационное. Условно говоря, курсовой эскизный проект может стать основой будущей проектно-строительной документации», — дополнила завкафедрой.

К открытию филиала кафедра подготовила выставку пленэрных работ студентов. Ожидается, что в мероприятии примут участие руководители БрГТУ и мемориального комплекса, студенты и сотрудники двух учреждений.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.