Вы здесь

Палаты повышенной комфортности — для ветеранов


Вчера, в Международный день мира, в двух столичных медучреждениях были торжественно открыты палаты повышенной комфортности для ветеранов войн и труда. В минском онкологическом диспансере их 12, в больнице скорой помощи — 21. Помощь в их оснащении оказал Белорусский фонд мира в рамках акции «Наше внимание ветеранам войн и труда». Всего в стране появится около двух тысяч таких палат.


Палаты оснащены как необходимым медицинским оборудованием — специальными кроватями, пульсоксиметрами, тонометрами, термометрами и прочим, так и бытовыми приборами, в частности телевизорами и холодильниками.

— Торжественное открытие происходит в день мира, и это очень символично. То, что выбрана такая форма взаимодействия с системой здравоохранения — помощь именно комфортабельно оборудованными палатами для наших ветеранов — несет еще более глубокий смысл, ведь мир на нашу землю принесли именно эти люди пожилого возраста, — отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. — Консолидация всех усилий является символом в том числе и этого года. Палаты предназначены для комфортабельного пребывания, но имеются и диагностические приборы, необходимые во время пандемии. В такое время для нас важен любой ресурс и содействие. Поэтому мы очень благодарны коллегам, бизнесу, фонду мира.

Акция Белорусского фонда мира проводится по всей стране — такие же комфортные ветеранские палаты будут оборудованы во всех больницах Беларуси. В Минске их будет около 170, остальные — во всех районах.

— Нам хочется, чтобы наши бабушки и дедушки, попадая в сложных ситуациях в больнице, чувствовали себя комфортно, как дома, — говорит председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько. — Планируем оборудовать около двух тысяч ветеранских палат повышенной комфортности. Полагаю, что за год-полтора мы это сделаем. Усилия в этом направлении объединили и государство, и общественные организации, и бизнес. Поскольку мы делаем это все вместе, то у нас все быстро получается. Приятно, что акция поддерживается всеми белорусами, ведь когда люди собирают добровольные пожертвования в фонд мира, то они видят, куда направляются эти средства.

Оборудование одной палаты обходится в четыре тысячи рублей, в стране их оборудовано уже около 500. Несмотря на то, что торжественное открытие только состоялось, в некоторых палатах уже появились первые пациенты. 84-летняя минчанка Мария Афанасьевна Василенок — одна из них. «Сразу с корабля на бал», — шутит женщина и признается, что не ожидала оказаться в таких комфортных условиях.

— Ежегодно в нашем онкологическом диспансере пролечивается около 40 тысяч пациентов, среди них — большое количество пожилых людей, в том числе ветеранов, — отмечает главврач Минского городского клинического онкологического диспансера Виктор Кондратович. — Мы стараемся, чтобы они находились в комфортных условиях.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.