Вы здесь

Не ради вырубки. Почему инвестор пришел с деревообрабатывающим проектом в Беловежскую пущу


Несколько лет назад в Свислочском районе началась реализация самого крупного в районе инвестпроекта. Он будет запущен весной будущего года, а сейчас ведется активное строительство. Для района это довольно хороший шанс увеличить промышленный потенциал и уровень заработной платы. Инвестор объяснил, почему был выбран район, где находится большая часть Беловежской пущи. Оказалось, что дело тут вовсе не в лесном ресурсе.


Еще издали можно увидеть, как среди большого поля площадью 50 гектаров возводится каркас будущего завода. Это сердце предприятия, говорит директор ООО «ЭйчЭсБелакон» Витаутас Сланкаускас. Он подробно рассказывает о ходе стройки. Масштабы немалые. На площадке ежедневно работает несколько десятков единиц техники и около 300 строителей. А при начале монтажных работ количество рабочих увеличится вдвое.

— Сюда приехали работать из Бреста, Минска, Гродно. Все они живут в Свислочи, поэтому снять квартиру в городе проблематично, пожалуй, в Минске это проще. Местные жители уезжают специально в деревню, чтобы сдать городскую квартиру, ведь цены на них сейчас значительно поднялись, — между прочим замечает директор.

Предполагается, что строительство завершится весной следующего года. Строители разъедутся, но на завод понадобятся другие специалисты — по профилю предприятия. Это уже будут местные жители, которые пройдут подготовку у иностранцев. Те специально приедут для этих целей из Австрии, ведь само предприятие — с австрийским капиталом.

Как рассказал представитель компании, основным видом производства будет строганая доска, а щепа и опилки пойдут для изготовления пеллетов либо на продажу другим предприятиям как сырье. Предполагается достичь мощности переработки в 500 тысяч кубов в год. Продукция будет продаваться на международном рынке, связи в компании налажены. Подсчитан и экономический эффект. Годовая выручка составит 60 миллионов евро, это в пять раз больше, чем весь районный бюджет. У предприятия есть все шансы стать градообразующим. Конечно, налоги останутся в районе.

Не могу не поинтересоваться, чем привлек внимание такого крупного инвестора Свислочский район.

— Не волнуйтесь, пущу никто пилить не будет, — успокаивает руководитель завода. — Компания очень бережно относится к лесным ресурсам. Мы будем перерабатывать только ту древесину, которая восстанавливается. То есть, сертифицированную по международным и белорусским стандартам.

Между тем выбор площадки для размещения предприятия неслучаен. Надо сказать, что рассматривались два варианта — Лидский и Свислочский районы. Но бизнес-проект оказался в пользу последнего. Почему? Собеседник перечисляет очевидные плюсы. В первую очередь — близость границы и наличие узкой («европейской») железнодорожной колеи, а также широкой, обычной железной дороги. Важным фактором является территория СЭЗ «Гродноинвест», которая обеспечивает на некоторое время налоговые льготы. Уже зарегистрирована таможенная зона для фур.

— Значительную помощь оказывают местные власти, с их стороны есть заинтересованность в том, чтобы проект быстрее заработал, создавались рабочие места, — добавил Витаутас Сланкаускас.

Открытие деревообрабатывающего завода обеспечит работой 250 человек. Это немало. Рабочие места — значительный плюс для района. Как пояснили в Свислочском райисполкоме, это станет стимулом для роста заработной платы в других секторах экономики, в первую очередь аграрном. Поскольку на заводе он станет значительно выше, чем в среднем по району, власти будут прилагать усилия, чтобы и аграрный сектор не отставал. Иначе начнется отток кадров, что тоже недопустимо.

Сами инвесторы также видят перспективу в открытии предприятий на периферии и планируют после пуска первой очереди приступить к строительству второй. С введением всего комплекса объем промышленной продукции района возрастет с 11 до 80 процентов. С такими показателями можно говорить о новом векторе в экономике региона.

Для того чтобы привлечь инвесторов, на территории СЭЗ начался монтаж новой электроподстанции на 63 МгВт, которую планируется ввести в 2023 году, так как пока энергоресурсы ограничены. Тогда можно будет говорить и о новых предприятиях. В частности, еще одной точкой роста может стать создание лесопильного производства компанией «Сильвой ЛоджистикБиУай». В СЭЗ ею зарезервировано 45 гектар под будущее производство. Как только появятся электромощности, они включатся в проект. Сейчас предприятие, которое работает несколько лет, занимается транспортно-логистическими услугами и хранением продукции. Здесь перегружают древесно-стружечные плиты и перерабатывают отходы пиломатериалов. В наличии есть даже два собственных Локомотива. Отсюда готовая продукция по узкой колее отправляется потребителям в европейские страны. По словам начальника терминала «Сильва Лоджистик БиУай» Максима Лучица, объемы перегрузки довольно значительные — 400 тысяч кубометров в год.

Рабочих мест не так много — чуть более четырех десятков. Почти все работники местные, из Свислочского района. Возможно, их количество увеличится, так как мощности терминала постепенно наращиваются из-за роста спроса на такие услуги.

Возвращаясь к разговору с директором предприятия «ЭйчЭсБелакон», замечаю, что литовец довольно хорошо владеет русским языком. И дело здесь не в местных корнях. Оказывается, Витаускас уже восемь лет живет в Беларуси. Его компания открыла здесь несколько производственных объектов. Первый был в Могилеве, второй — в Борисове. В Свислочи начат третий проект.

— Мне здесь очень нравится. Хорошо себя чувствую в Беларуси и здесь, в Свислочи. Люди трудолюбивы, вежливы и добры, — говорит на прощание представитель инвесткомпании. — Надеюсь, что это не последний наш проект.

Кстати, в райисполкоме сообщили, что интерес к району проявляет и литовская компания, и это предложение рассматривается. Здесь не собираются отказываться от выгодных инвестиций.

Маргарита УШКЕВИЧ, фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.