Вы здесь

Холодный офисный свет может влиять на количество опечаток в тексте


Российские ученые обнаружили связь между световой температурой в помещении и количеством ошибок при наборе текста. Наиболее вредным для качества написанного оказался холодный свет ламп. Об этом пишет пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ), передает ТАСС. 


Авторами работы стали специалисты научной лаборатории «Когнитивная невербалика» Национального центра когнитивных разработок НТИ на базе Университета ИТМО Анастасия Лаушкина и Светлана Рослякова. Они в течение месяца наблюдали за группой добровольцев, по очереди изменяя режим освещения на холодный, нейтральный и теплый. Затем ученые проанализировали так называемый клавиатурный почерк участников эксперимента, оценивая объем опечаток.

«Холодный свет оказывал наиболее негативное влияние: участники эксперимента допустили 160 опечаток в течение рабочего дня, из них 82 ошибки были допущены в середине дня — в районе 13.00. При теплом офисном освещении за это же время добровольцы опечатывались 120 раз. Наименьшее влияние оказывал нейтральный белый свет — в этих условиях участники совершали 110 ошибок в день», — сказали ТАСС в пресс-службе Платформы НТИ.

Добровольцы также должны были рассказывать исследователям о том, как они себя чувствовали при разной температуре света. Выяснилось, что и здесь использование нейтрального белого света способствовало максимальной продуктивности.

«Согласно отзывам, при использовании нейтрального белого света в сравнении с другими режимами участники эксперимента наиболее отчетливо ощущали подъем сил и желание работать. Максимум положительного влияния этого вида освещения на психоэмоциональное состояние и работоспособность участников опыта наблюдался в первой половине дня», — также уточнили представители Платформы НТИ.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.