Вы здесь

Ранее судимый сирота ударил 92-летнюю минчанку, забрал ключи от машины ее дочери, деньги и скрылся


На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 27-летнего гражданина, которого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 206 («Грабеж») и ч. 1 ст. 214 («Угон транспортного средства») УК Республики Беларусь, рассказали «Минск-Новости» в прокуратуре Партизанского района.


В мае нынешнего года молодой человек в очередной раз освободился из колонии. В местах лишения свободы он познакомился с минчанином, который пригласил его в гости к своим матери и бабушке. Родственники приятеля предложили бывшему заключенному бесплатно пожить в их деревенском доме, так как мужчине некуда было податься.

Периодически он навещал своего знакомого в Минске, приезжал к его маме и бабушке, чтобы помочь им по хозяйству. Однажды молодой человек заметил, что старушка достала из кошелька деньги, пересчитала их, а после положила обратно. Дождавшись, пока та выйдет из комнаты, злоумышленник похитил 50 рублей.

Вечером, зная наверняка, что бабушка дома одна и у нее остались еще 100 рублей, у него созрел коварный план. Предварительно хорошенько выпив пива, негодяй вернулся обратно, сказав престарелой хозяйке, что хочет закончить уборку в квартире. Та его впустила. Однако комната, где лежали деньги, оказалась заперта. Открывать ее старушка отказалась. Мужчине было известно, что ключ она хранит в своей спальне.

Пенсионерка стояла в дверном проеме, когда злоумышленник неожиданно ударил ее кулаком в лицо, отчего она упала на кровать и сильно ударилась головой о стену. Он вошел в комнату, открыл ящик тумбочки, где лежали ключи от машины, принадлежавшей ее дочери, и прихватил их с собой.

Потом нечистый на руку молодой человек забрал из комнаты деньги, сел в припаркованный неподалеку от дома Renault Dokker и поехал кататься по городу, а после бросил автомобиль вместе с ключами зажигания в замке на ул. Ваупшасова, купил в магазине водки, которую распил с незнакомым мужчиной.

Вскоре молодого человека задержали сотрудники милиции. Свой проступок мужчина объяснил тем, что является сиротой и ему некому помогать в трудных жизненных ситуациях, оттого он якобы и совершает преступления.

— Обвиняемый нигде не работал, ранее уже восемь раз был судим — за кражи, грабеж, хищение путем использования компьютерной техники, — рассказал заместитель прокурора Партизанского района Тимур Стужук. — Имея не снятые и не погашенные судимости, на путь исправления он так и не стал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления. Свою вину гражданин полностью признал, раскаялся.

Дожидаться приговора суда молодой человек будет в камере следственного изолятора.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.