Вы здесь

Результаты опроса: 98 % жителей Беларуси считают семью важной частью жизни


По данным переписи населения 2019 года в Беларуси насчитывается более 2 612 тысяч семей, подавляющее большинство из них — нуклеарные. Об этом сообщила консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана БЕЛАШ во время мероприятия, которое было посвящено утверждению семейных ценностей в информационном пространстве.


Фото: pixabay.com

— Вопросы семьи и устойчивого развития не теряют своей актуальности на протяжении многих веков и сегодня они находятся в центре внимания социальной политики государства, — говорит консультант Министерства. — Семья основа вообще всего государства в целом. В соответствии с концепцией национальной безопасности и законов демографической безопасности, повышения престижа крепкой семьи, формирование духовно-нравственных стандартов жизни граждан в области семейных отношений является принципиально важным направлением и задачей государства для обеспечения демографической безопасности.

Между тем последние социологические исследования показывают, что и для самих белорусов характерна высокая ценность семьи: 98% населения считают семью важной частью своей жизни. Семейный образ жизни неотъемлемый атрибут нашего общества и именно в семьях проживают около 80% населения страны.

По словам специалиста, доля нуклеарных семей, ядром которых является супружеская пара или родители и их дети, в общем количестве семей составляет 81 %, расширенных межпоколенных семей — 11 %. Причем последний показатель за десять лет, прошедшие с предыдущей переписи населения 2009 года, сократился.

— Это свидетельствует о том, что у молодых людей появились финансовые возможности, чтобы проживать отдельно от своих родителей и других родственников. Автономия молодой семьи, с одной стороны, очень важна, поскольку позволяет формировать свой собственный уклад жизни. Но с другой стороны, это требует особых усилий для того, чтобы сохранять межпоколенные родственные связи, — отметила Светлана Белаш.

Также консультант проинформировала, что более 15 % жителей Беларуси уже превысили возраст 65 лет. Причем каждый четвертый из них — старше 80 лет.

Пока еще Беларусь входит в треть стран с самым низким уровнем демографического старения, но по прогнозам экспертов скорость старения будет увеличиваться, а значит, и численность населения старшего возраста также увеличится.

— Мы должны понимать, что забота о старшем поколении становится вызовом для многих семей и всего нашего общества в целом, — сказала представитель министерства. — Это требует консолидации усилий как государства так и общества, и каждой семьи. Наша задача не только поддержать пожилых людей, а еще сформировать такое общество, которое будет удобно и комфортно для всех возрастов.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.