Вы здесь

Подделка не удалась. У женщины обнаружили поддельное свидетельство об инвалидности


Сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль на одной из улиц Гродно. Пока они разговаривали с водителем, пассажирка начала скандалить. Необузданную женщину доставили в райотдел милиции.


При проверке документов сотрудники милиции обратили внимание на удостоверение инвалида. Его совершенство вызвало сомнение. Поэтому документ отправили на судебную техническую экспертизу, сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич.

Согласно заключению эксперта, удостоверение инвалида сделано предприятием, которое такое производство осуществляет. Это значит, что сам документ действителен, но в нем заменили фотографию. Оказалось, что ранее документ принадлежал бабушке задержанной женщины, она была инвалидом второй группы. Три года назад бабушка умерла, а в прошлом году внучка вместо фото бабушки приклеила свое, а часть печати дорисовала вручную. Сейчас по данному факту ведется проверка.

По словам Елены Мисюкевич, на экспертизу нередко попадают поддельные документы. Чаще всего это медицинские справки, рецептурные бланки, водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств, командировочные документы. Как правило, подделки делаются на действительных документах, в которые вносятся изменения. Например, смывают буквы и цифры или замазывают их корректором, а на их место вносят другие, либо заменяют фотографии. Но нужно помнить, что все подделки можно обнаружить при современном уровне технического оснащения. А вот за изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей и бланков предусмотрена правовая ответственность.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.