Заслуженный коллектив Республики Беларусь выступил в областном драмтеатре с программой, которая приурочена к 180-летнему юбилею чешского композитора Антонина Дворжака. Следующий концерт Гродненской капеллы состоится в октябре и будет посвящен творчеству Шостаковича.
В следующем году исполнится 30 лет с тех пор как в Гродно возник уникальный музыкальный коллектив. Он состоит из симфонического и духового оркестров, камерного хора, ансамбля солистов. Ни одно торжество города не обходится без этого знаменитого коллектива. Его руководитель — заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Бормотов неоднократно становился лауреатом премии имени Александра Дубко, самой престижной награды Гродненщины в сфере культуры и искусства. А сам коллектив-лауреат многих международных и республиканских конкурсов.
Юбилейный сезон обещает быть довольно насыщенным и разнообразным. Начать его решили музыкой Антонина Дворжака, который очень популярен во всем мире, а вот на белорусской сцене исполняется нечасто. Между тем его творчество, считает глава капеллы, соответствует менталитету белорусов. Гродненская капелла впервые посвятила чешскому композитору целую программу. Ее кульминацией стала Симфония № 9 под названием «Из нового света».
Следующий концерт под названием «Планета Шостаковича» состоится 13 октября. Как отметил Владимир Бормотов, Дмитрию Шостаковичу доступны различные жанры. Он замечательный философ в музыке. Одновременно сложный и доступный. Это те качества, которые присущи настоящему гению.
— Мы стремимся воспитать у людей вкус к музыке, показать слушателю ее извечную ценность, как эстетическое восприятие музыкального произведения эмоционально трансформируется во все сферы жизни человека. Мировой ритм ускоряется, у людей все меньше возможностей сохранить спокойствие. Классическая музыка воспитывает гармоничное отношение к окружающему миру, равновесие, терпение, интеллектуальное и толерантное отношение друг к другу. К классике приходят как к Богу. Возможно, это происходит не в молодости, но именно в тот момент, когда появляются собственные сознательные ценности. Это уже взрослое и мудрое решение, — так обозначил глава капеллы свое видение музыки.
Юбилейный, 30-й, сезон Гродненской капеллы продлится с сентября 2021 по июнь 2022 года. За это время пройдут десятки концертов как всей капеллы, так и ее отдельных подразделений.
Маргарита УШКЕВИЧ
«Пока у нас такой сильный лидер, все у нас будет хорошо!».
Впечатления тех, кто наблюдал за торжеством в регионах.
Оно не является населенным пунктом.