Вы здесь

Небо очистится от туч, значит, ночью — заморозки


На этой неделе нас ждет спокойная, без существенных осадков, погода, только в четверг и пятницу на крайние западные районы страны переместится малоактивный фронтальный раздел, который обусловит там кратковременные дожди. Периодически на нашей территории будет солнечно и уже по-осеннему тепло. Вместе с тем во второй половине недели с ростом атмосферного давления по востоку страны облаков станет меньше, и здесь на почве и в воздухе ожидаются небольшие заморозки, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Тихо и без дождей ожидается во вторник. Максимальная температура воздуха — 10–16 градусов выше нуля. И в среду также будет преимущественно без осадков. Ветер прогнозируется западный, юго-восточный умеренный, днем по юго-западу порывистый. Температура воздуха ночью будет на уровне 1–7 тепла, в отдельных районах на почве возможны слабые заморозки от нуля до минус 2 градусов. Днем воздух прогреется от плюс 8 градусов до 15 тепла.

В последний день сентября прогнозируется преимущественно без осадков, лишь днем по крайнему западу страны пройдут кратковременные дожди. Ветер будет юго-восточный умеренный, днем по западу порывистый. Температура воздуха ночью составит 1-7 тепла, на большей части территории страны на почве и местами в воздухе будут заморозки от нуля до минус 3 градусов. А вот днем солнце прогреет воздух до плюс 9-15 градусов, в юго-западных районах местами до 17 тепла.

В пятницу, на старте второго месяца осени, будет преимущественно без осадков, лишь ночью в отдельных районах по западу страны пройдут небольшие кратковременные дожди, возможен слабый туман. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 1-8 градусов, местами по стране, а по Могилевской и Гомельской областям на большей части территории ожидаются заморозки от нуля до минус 3 градусов. Днем будет относительно тепло, когда температура воздуха начнет подниматься до 10-16 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в выходные днем станет немного теплее, а ночью возможны заморозки.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.