Вы здесь

Первокурсник ФПМИ БГУ Евгений Стефанков победил в конкурсе «VK Cup» в номинации «Mobіle»


Первокурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ Евгений Стефанков победил в конкурсе «VK Cup» в номинации «Mobіle». Студент разработал приложение для прослушивания подкастов в социальной сети «Вконтакте», где пользователи могут оставлять «быстрые реакции» в виде смайликов или небольшой текстовой заметки, а создатели звукового файла — следить за статистикой реакций слушателей.


Чемпионат «VK Cup» проводился в четырех номинациях: «Mobіle» (мобильная разработка), «Engіne» (спортивное программирование), «Desіgn» (дизайн интерфейсов), «ML» (машинное обучение). Участниками стали более 1000 русскоязычных ІT-специалистов в возрасте от 16 до 42 лет, и только 128 из них прошли в финал. В каждом из направлений было семь призовых мест. Кстати, 17-летний Евгений Стефанков стал самым молодым победителем конкурса, опередив в интеллектуальной гонке опытных специалистов.

В рамках конкурсной программы участникам предлагалось решить задачи по расширению в перспективе функций «ВКонтакте». Так, в отборочном туре конкурсанты номинации «Mobіle» выполняли задания по созданию приложения для обработки голосовых сообщений с эффектами закадрового смеха, проектировали интерфейс вызова такси, определяли возраст пользователей по их поведению. В финальном поединке участники в течение недели разрабатывали приложение для прослушивания подкастов.

Победителей определяли ІT-специалисты команды «Вконтакте» через тестирование работоспособности присланных проектов.

Чемпионат лучших разработчиков и дизайнеров «VK Cup» проводится ежегодно командой социальной сети «ВКонтакте» с 2012 года. Конкурс объединяет лучших ІT-специалистов для расширения и разработки нового функционала социальной сети, изучения современных тенденций ІT-рынка, создания условий для развития молодых разработчиков и возможности их трудоустройства в ІT-компании. Его участниками являются русскоязычные программисты-спортсмены, дизайнеры интерфейсов, специалисты по машинному обучению и создатели мобильных программ в возрасте от 16 лет.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: pixabay.com

Название в газете: Дадай сваё... «УКантакце»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».