Вы здесь

Рунец: Конституция должна заложить прочный фундамент развития общества


Член Конституционной комиссии, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам:


– На заседании Конституционной комиссии с участием Президента Республики Беларусь рассматривались предложения в основной документ нашей страны — Конституцию, изменения в которую предстоит вынести на всенародное обсуждение и референдум в феврале следующего года.

Особо хочу подчеркнуть, что разработанные Конституционной комиссией предложения по изменению Конституции страны должны послужить дальнейшему совершенствованию общества и государства и стать тем надежным правовым фундаментом, на котором предстоит развиваться демократическому, социальному государству.

Работа над изменениями Основного Закона страны была проведена большая и серьезная. Учитывались, как предложения граждан, так и членов самой комиссии. В общей сложности изменения коснуться статьи 53 из 146 существующих. При этом появятся 14 новых статей.

В новой редакции Конституции предлагается сохранить президентскую форму правления, однако будут уточнены и четко разграничены функции и полномочия Президента, парламента, правительства. Также будет установлен статус Всебелорусского народного собрания как конституционной формы народовластия. При этом основная задача – не допустить двоевластия. ВНС должно стать таким институтом народного представительства, который будет определять развитие нашей страны и принимать судьбоносные решения на важных этапах строительства демократического, социального и правового государства. Впрочем, стоит отметить, что члены Конституционной комиссии пока не достигли консенсуса по статусу и полномочиям Всебелорусского народного собрания.

Нововведения в Основной Закон затронули и актуальные на сегодня гендерные составляющие. Предполагается введение статьи, в которой будет четко определено понятие брака как союза мужчины и женщины. Тем самым закрепляются традиционные семейные и морально-этические ценности.

Уверена, что обновленная Конституция заложит прочный фундамент, который позволит успешно развиваться гражданскому обществу нашей страны, так и четко скоординирует для большей эффективности деятельность различных органов государственного управления.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.