Вы здесь

Наталья Кочанова: В Полоцке — наша государственность, истоки, духовность и корни


В Полоцком Спасо-Евфросиньевском женском монастыре прошло первое заседание всех заинтересованных сторон по теме подготовки к празднованию 900-летия монастыря, которое пройдет в 2025 году.


На совещании, в котором приняла участие Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, определили перечень мероприятий и работ, что необходимо провести в качестве подготовки к празднику.

Спикер верхней палаты парламента отметила, что 900-летие монастыря — важная дата для белорусов:

— В Полоцке — наша государственность, истоки, духовность и корни, — акцентировала она внимание. — По просьбе белорусской православной церкви государство передало монастырю в собственность ряд зданий. Планируется, что здесь будет гостиница для паломников, так как сюда приезжает большое количество людей из разных стран.

Наталья Кочанова подчеркнула: существующие условия не позволяют в полной мере обеспечить комфортное пребывание туристов и паломников, поэтому нужно определить наиболее важные объекты, которые необходимо ремонтировать и строить в первую очередь.

В свою очередь председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев сообщил, что среди первых объектов (кроме гостиницы) будет построена новая трапезная. В ближайшее время начнется изготовление проектно-сметной документации, а сами работы начнутся весной 2022-го.

— Пока основная задача — это два объекта: гостиница и трапезная, — уточнил председатель областного Совета депутатов. — Также на базе переданного пятиэтажного корпуса, который отойдет от Полоцкого государственного лесного колледжа, планируется создать большую библиотеку и музей. Это будет не просто комплекс для сестер, но и историко-культурный центр.

Финансирование работ планируют из местного, областного и республиканского бюджетов, также рассчитывают и на помощь меценатов. Уже в следующем году на реставрационные работы в Спасо-Преображенской церкви (первый храм Евфросиниевского монастыря) выделят миллион рублей. Об этом заявил министр культуры Анатолий Маркевич. Он отметил, что в этом году на реконструкцию уже было выделено 915 тысяч рублей.

— Суммы большие, но это того стоит, ведь это жемчужина нашей страны, — убежден министр культуры. — Церковь уникальна по своей исторической значимости и тем работам, которые нужно провести.

По словам министра, завершить реконструкцию Спасо-Преображенского храма планируется в 2024 году.

— Однако спешить здесь нельзя, поскольку мы не имеем права сделать что-то не так на святом объекте, — убежден Анатолий Маркевич. — Каждый шаг выверяется, идет серьезное научное сопровождение. Промахи здесь непростительные. Государство вкладывает немалые деньги в реставрацию храма. Сейчас раскрыто менее 50 процентов фасада, ремонтируется крыша. Впереди — еще много работы.


Наша справка

Спасо-Евфросиниевский монастырь был основан около 1125 года преподобной Евфросинией Полоцкой, ее мощи находятся здесь. 

До 1161 года на месте деревянной была построена каменная Спасо-Преображенская церковь. В ней сохранились уникальные фрески XII века. Сейчас идет реставрация храма.

В 1882 году над входом в монастырь возвели колокольню, в конце XIX века здесь построили еще и Крестовоздвиженский собор.

Архитектурный ансамбль монастыря внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Фото: ТГ-канала Совета Республики

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».