Вы здесь

Дмитрий Басков: «Хоккей из моей жизни никуда не уйдет»


В среду, 29 сентября, экс-председатель Федерации хоккея Беларуси встретился с заявителями: всего на прием к нему записались 23 человека, но были и те, кто пришел вне списков — принял всех.


Проблематика вопросов была самой широкой: от спорта до опекунства. К Дмитрию Баскову, безусловно, больше обращались за решением в более профильном для него направлении — спортивном. Да и место проведения приема этому способствовало: встреча проходила на базе детско-юношеской школы олимпийского резерва «Динамо», которую Дмитрий Басков возглавлял пять лет.

В частности, Эдуард Анатольевич приехал со своим несовершеннолетним сыном из Донецка, подросток занимается хоккеем, и его отец хотел бы, чтобы тот в будущем смог выступать в составе национальной сборной Беларуси, поэтому просит помочь с получением белорусского паспорта. По словам сенатора, этот вопрос неоднократно поднимался на уровне Минспорта, но пока положительно не решен, поэтому предлагает заняться им в индивидуальном порядке.

Еще один посетитель Леонид Сергеевич высказал предложение уточнить статистику игроков в Высшей лиге. Как отец сыновей-спортсменов, которым 17 и 19 лет соответственно, его очень волнует этот вопрос.

Титулованный боксер, мастер спорта Беларуси Вазген Сафарянц озвучил личный вопрос, касающийся нарушения спортивной дисциплины. Спортсмен просил содействия в положительном решении проблемы.

Но были и темы, далекие от спорта: разделение квартиры с бывшей женой, вопросы опекунства и другие.

Как пояснил в беседе с журналистами сенатор, он пока погружается во все процессы парламентской деятельности. Напомним, что назначение Дмитрия Баскова членом Совета Республики состоялось 14 сентября.

— Основная моя деятельность будет направлена на социальное развитие, — отметил он. — Потому что тема спорта мне ближе всего. Что касается остальных вопросов социальной политики, я буду участником комиссии Совета Республики (по образованию, культуре, науке и социальному развитию. — Прим. авт.), где есть опытные люди, которые подскажут и помогут быстро сориентироваться в том или ином вопросе.

Он подчеркнул: всегда нужно учиться у людей, которые прошли больший жизненный путь и прислушиваться к коллегам, которые имеют больший профессиональный опыт.

— Что касается моего опыта, естественно, по вопросам развития спорта мне будет легко, — считает сенатор. — По некоторым вопросам, которые уже озвучивают люди (в том числе тема опекунства) имею собственный опыт: я когда-то был опекуном своего несовершеннолетнего племянника, мне есть что посоветовать и на что сориентировать.

Давая оценку эффективности такой формы работы как приемы граждан, Дмитрий Басков убежден, что это абсолютно хорошее дело:

— Я видел (на приеме граждан Натальей Кочановой в Ляховичах. — Прим. авт.) как и некоторые вопросы оперативно решаются сразу, а какие-то, естественно, берутся на контроль и прикладывается максимум усилий, чтобы помочь каждому человеку, который приходит со своей проблемой.

Не осталась без внимания журналистов и хоккейная тема: в скором времени Федерации хоккея Беларуси придется избирать нового лидера. Дмитрий Басков рассказал, что на эту должность есть несколько кандидатов, что дает возможность определиться с самым достойным среди них.

Рассуждая от роли хоккея, сенатор подчеркнул:

— Безусловно, хоккей из моей жизни никуда не уйдет — это мое любимое дело, которым я посвятил всю свою жизнь, — акцентирует он. — Юридически, конечно же, в нем работать не буду, но мое новое направление (член Совета Республики) не просто дает возможность заниматься хоккеем, он обязывает погружаться в спорт в целом, и в хоккей в частности.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.