Вы здесь

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей


Уход теплицы осенью включает уборку, мытье конструкции, обработку почвы. Работы следует начать в конце сентября — начале октября и закончить до наступления устойчивых заморозков. Если вовремя провести все работы, то к весне постройка будет защищена от паразитов, плесени и грибка. Кроме того, конструкция прослужит дольше, да и работать в чистой и ухоженной теплице приятней.


Шаг 1. Уборка

Почву следует очистить от растительных остатков. Даже небольшие фрагменты томатного ботвы или корней могут стать источниками инфекции, в частности фитофторы, поэтому постарайтесь убрать все, в том числе и мульчу. Также следует освободить помещение от опор. Если теплица пленочная, снимите пленку, помойте, просушите и положите на хранение.

Шаг 2. Перекопка почвы

Осенью кишит различными микроорганизмами. Наша задача — избавиться от тех, которые могут нанести вред растениям. Для этого проводят перекопку почвы, чтобы бактерии, сорняки и личинки вредителей погибли после последующей обработки препаратами. Глубина перекопки — на штык лопаты.

Кроме микрофлоры, в почве накапливаются остатки инсектицидов и удобрений, поэтому раз в 2–3 года верхний слой почвы (25–30 см) следует заменять на свежий. Старый грунт можно заложить в компост, рассыпать на огородных грядках либо вынести за пределы участка.

Если вы высаживали сидераты, то не скашивайте их, а лишь слегка подрежьте. К весне они перепреют и станут хорошим удобрением для почвы.

Шаг  3. Мытье теплицы и инвентаря

В конце дачного сезона теплица снаружи и внутри выглядит не очень привлекательно. Грязь на стенах, опавшие листья на крыше, мох и паутина — от всего этого нужно избавиться. Снаружи конструкцию можно промыть обычной водой. Внутри лучше сделать это водой с добавлением хозяйственного мыла (1 брусок на ведро воды). Готовый раствор нанесите на грязные поверхности, выдержите 5-10 минут, а затем тщательно смойте. Таким же образом обработайте опоры и садовый инвентарь.

В теплицах из поликарбоната нужно использовать только мягкие губки или тряпки из микрофибры, чтобы не поцарапать поверхность.

Чем еще можно помыть теплицу осенью? Отлично справятся с задачей средство для мытья посуды, марганцовка и пищевая сода. Также можно использовать формалин (250 г на 10 л воды) или раствор хлорной извести (400 г на 10 л воды). А чтобы избавиться от мха и лишайников на опорах, используйте 5-процентный раствор медного купороса.

Шаг 4. Дезинфекция и обработка земли от вредителей

В качестве универсального дезинфектора можно использовать в теплице осенью медный купорос (100 г на 10 л воды). Также он послужит отличным удобрением. Но вносить его нужно не чаще раза в 5 лет, так как вещество повышает кислотность почвы. Грунт можно пролить готовым раствором сбрызнуть. Очистить теплицу от всех видов болезней и вредителей поможет также серная шашка.

Если в течение сезона не было проявления заболеваний, то достаточно оздоровить почву в теплице осенью. С этим справятся фитоспорин, байкал ЭМ и другие подобные препараты.

Для лучшего эффекта обработку теплицы следует повторить через 2 недели после первой процедуры либо через промежуток, указанный в инструкции к препарату.

Чтобы вредители не селились в щелях теплицы, обработайте конструкцию хлорной известью (200-300 г на 10 л воды, настаивать 3 часа, перед использованием слить с осадка).

Приготовление теплицы под помидоры

Высадите в теплице сидераты — рожь или люцерну. Они продезинфицируют грунт, насытят его питательными веществами и сделают более рыхлым, плодородным. Высаженная на такой почве рассада быстрее пустится в рост!

Что еще нужно делать в теплице осенью, чтобы томатам там понравилось весной? Поскольку у растений довольно разветвленная корневая система, им нужен максимально рыхлый и водопроницаемый грунт. Улучшить эти показатели поможет просеивание почвы, а также внесение гумуса, компоста и биогумуса. Кислые почвы томатам не по нраву, поэтому, если есть такая проблема, обязательно проведите раскисление, например, внесите 300-500 г извести на 1 кв. м.

Подготовка теплицы под огурцы

Поскольку корневая система у огурцов развита слабо, растениям нужна легкая и плодородная почва с нейтральной или слабокислой реакцией, а также достаточное количество органики и минеральных веществ. Поэтому нужно заранее подготовить грядки.

Удалите верхний слой почвы, засыпьте грядки черноземом и внесите по ведру навоза на 1 кв. м. сверху поместите снятый слой почвы в смеси с компостом или перегноем (1: 1). Зимой регулярно подсыпайте снег, чтобы грядки промерзли. До весны почва будет насыщена питательными веществами и влагой.

Чтобы раскислить почву, внесите по 200-300 г извести или доломитовой муки, либо 300-350 г древесной золы на 1 кв. м.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.