Вы здесь

Из Беларуси — взгляд на Азию


Новая книга, вышедшая в этой серии, — сборник научно-популярных очерков Дмитрия КОШЕВАРА и Полины ТАМАШОВОЙ «Азия». Под одной обложкой собраны повествования о таких странах, как Япония, Узбекистан, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, Монголия, Китай, Сингапур, Камбоджа, Индия, Иран, Южная Корея. А предваряет лаконичные и вместе с тем богатые на фактический материал истории об этих государствах очерк общего характера — «Здравствуй, Азия!»


А в аннотации есть следующее пояснение к знакомству с книгой: «Привет! Давай вместе отправимся в захватывающее путешествие по странам Азии! Сопровождать тебя будут Алёна и Максим. Они расскажут о самом интересном: о народах и их культуре, об архитектуре и технологиях, о достижениях и рекордах, о необычных животных и памятниках природы...»

С кем можно повстречаться в Объединённых Арабских Эмиратах? С одногорбыми верблюдами, аравийскими ориксами, дикими козами... А в Японии? Во-первых, вы познакомитесь с легендарной сакурой, которая цветёт лишь только раз в году. Цветение сакуры японцы сравнивают с жизнью. А символами Японии являются следующие представители фауны: енотовидная собака, которую еще называют тануки и считают оборотнем, белоснежный красноногий ибис.

А в Узбекистане, который входит в пятёрку крупнейших мировых поставщиков хлопка, вы узнаете, что такое «окылтын» или «белое золото». Кстати, хлопковые ткани очень качественные и безопасные, отлично пропускают воздух и впитывают влагу.

Книга «Азия», которую уже сегодня можно приобрести в минском магазине «Академкнига», содержит контент дополненной реальности. Соответственно, погрузившись в виртуальный мир, юные читатели смогут найти гораздо больше познавательной информации, чем только на страницах печатного издания. Одним словом, «Адукацыя і выхаванне» обещает юным читателям самое увлекательное путешествие в разные страны Азии.

Кирилл ЛАДУТЬКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».