Вы здесь

Чем интересуются белорусы у юриста и адвоката


Оформление наследства, отчуждение недвижимого имущества, свидетельство договоров дарения. А также льготы для многодетных семей, взыскание алиментов, выделение арендного и социального жилья. Это основные вопросы, которые задавали участники акции по бесплатному юридическому консультированию, приуроченной ко Дню престарелых, нотариусам и адвокатам страны.


К нотариусам 1 октября обратилось почти две тысячи человек. При этом наибольшую заинтересованность проявили брестчане — для них провели 431 консультацию. 2 октября нотариусы Беларуси приняли участие в международной акции по бесплатному консультированию, которая проводилась под эгидой Международного союза нотариусов, и в рамках мероприятия приняли еще 684 гражданина, отметила пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга ШИБКО:

— Несмотря на эпидемиологическую ситуацию и соответствующие коррективы нашей жизни, она не остановилась. Юристы, как и прежде, оказывают квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям и проводят бесплатные акции по всей стране. Встречи с людьми происходят как на личных приемах специалистов, так и через «прямые телефонные линии», а также мессенджеры в социальных сетях.

Граждан, обратившихся к нотариусам за консультацией, беспокоит также свидетельство завещаний, составление и свидетельство брачных договоров, совершение исполнительных надписей.

Адвокаты, которые также участвовали в акции по бесплатному консультированию, в День престарелых дали советы 305 человекам. Всего же в этом году юридическую помощь в виде консультаций от адвокатов получили 1385 граждан. Помимо вопросов льгот для многодетных семей и семей, где воспитывается ребенок-инвалид, белорусы интересуются у адвоката ответственностью нанимателя за задержку расчета и возможностью досрочного расторжения контракта.

Ирина СИДОРОК

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».