Вы здесь

План наполнения казны перевыполнен


Темой заседания президиума Витебского областного Совета депутатов стала мобилизация доходов в консолидированный бюджет. Обсуждали и необходимость экономного расходования бюджетных средств, контроля за соблюдением налогового законодательства.


Как отметил заместитель председателя облсовета Александр Христофоров, соответствующее направление работы местной власти можно назвать эффективным. Ощутимых проблем с наполнением бюджета нет.

Начальник главного финансового управления Витебского облисполкома Геннадий Гребнев добавил, что в первом полугодии текущего года в местные бюджеты Придвинского края зачислено 820,8 миллиона рублей налоговых и неналоговых платежей. План первого полугодия выполнен на 101,2 %. И по сравнению с аналогичным периодом прошлого года собственные доходы увеличились на 15,8%.

За счет увеличения местными Советами депутатов ставок по налогам на собственность в местные бюджеты поступило 24,4 миллиона рублей (3% от всех поступлений собственных доходов), в том числе по налогу на недвижимость — 17,5 миллиона рублей, по налогу на землю — 6,9 миллиона. Данное районным и городским исполнительными комитетами право по увеличению ставок по арендным платежам позволило привлечь в бюджеты 2,1 миллиона рублей. В области введены все предусмотренные законодательством местные налоги и сборы (курортный сбор, сбор с заготовителей и налог за владение собаками), поступления по ним составили 0,6 миллиона рублей. Наибольшие из них поступления по курортному сбору — 0,4 миллиона рублей.

Определенная работа проводится и по привлечению неналоговых доходов. Поступления доходов от размещения временно свободных денежных средств бюджетов на счетах в банках за шесть месяцев составили 2,3 миллиона рублей. За январь — июнь получено 2,3 миллиона рублей доходов в местные бюджеты от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности. И это больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 0,5 миллиона рублей. При этом, по информации на начало июня, задолженность по перечислению в местные бюджеты части арендной платы, полученной от сдачи в аренду государственного имущества, составила 88,1 тысячи рублей. И по сравнению с началом года увеличилось на 15 тысяч. Есть задолженность и от сдачи в аренду рыболовных и охотничьих угодий — 73,3 тысячи рублей. Всего за первое полугодие поступления доходов из этого «финансового источника» составили 157,4 тысячи рублей. Основные суммы задолженности в Россонском, Чашникском, Городокском и Ушачском районах.

За январь — июнь из консолидированного бюджета области профинансированы расходы на 1 456,1 миллиона рублей. Основная часть бюджетных средств, или 68%, обеспечивает содержание социально-культурной сферы. В частности, больше всего направлено на здравоохранение — 440,6 миллиона рублей (30,3% всех расходов бюджета), образование — 410,2 миллиона рублей (28,1%).

Была озвучена и финансовая статистика по теме COVІD-19. Работникам здравоохранения и социальной защиты за работу в условиях, связанных с инфекциями дополнительные выплаты к заработной плате составили в первом полугодии 76,6 миллиона рублей, а все расходы, связанные с противодействием распространению инфекции, — 87,7 миллиона.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.