Вы здесь

Кочанова: Венесуэла для нас всегда была и остается близкой по духу страной


Венесуэла всегда для нас была и остается близкой по духу страной, заявила сегодня председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи со специальным посланником президента Венесуэлы Аданом Чавесом Фриасом, передает БелТА.


«Я искренне рада приветствовать вас в Совете Республики. Я обращаюсь к вам как друзьям. Венесуэла всегда для нас была и остается близкой по духу страной, и залогом тому служат те добрые отношения, которые были заложены нашими президентами Александром Лукашенко и Уго Чавесом. Я уверена, что ваш визит придаст новый импульс развитию добрых отношений между нашими странами и народами, — сказала Наталья Кочанова. — В современном мире в этих непростых условиях очень важна взаимная поддержка наших стран на международной арене и в международных организациях. Беларусь и Венесуэла не приемлют вмешательства во внутренние дела наших стран, введение санкций и попытки дестабилизировать обстановку в наших странах».

Спикер подчеркнула, что отношения Беларуси и Венесуэлы имеют прочные основы и фундамент. «И мы будем делать все, чтобы они и в дальнейшем развивались очень плодотворно, — отметила она. — Сегодня вы встречались с Президентом Беларуси. После этого я была на совещании с экономическим блоком, и глава государства четко сказал, что мы должны не просто возобновить добрые отношения по разным сферам жизнедеятельности наших стран, но и превзойти их. Глава государства уже дал поручение отрабатывать визиты, встречи наших президентов», — отметила она.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что весомую роль в развитие двусторонних взаимоотношений должны внести парламентарии. «Мы очень надеемся на возобновление работы парламентской группы дружбы Беларуси и Венесуэлы. Сегодня наши страны, как и всегда, должны быть вместе. Вместе мы можем противостоять тем вызовам и угрозам, которые применяются по отношению к нам. В 2017 году, когда был визит Президента Венесуэлы в нашу страну, мы вели разговор о цветных революциях, которые происходят по всему миру. В прошлом году мы испытали это на себе. Сегодня мы ощущаем вмешательство во внутренние дела нашей страны извне, попытки дестабилизировать обстановку, ввести санкции по отношению к нашим предприятиям. Но это все будет безуспешным. Наш народ, наш Президент — мы выстояли. И в дальнейшем мы будем сотрудничать с теми странами, которые готовы сотрудничать с нами, — констатировала она. — Еще раз хотела бы поблагодарить, что вы сегодня приехали с визитом в нашу страну, и хочу вас заверить в нашей искренней дружбе, добром отношении и надежде, что взаимоотношения между нашими странами будут развиваться плодотворно по всем направлениям. Я очень рассчитываю на доброе сотрудничество между парламентариями наших стран».

«Для нас очень большая честь встретиться с представителями белорусского парламента, — добавил Адан Чавес Фриас. — Сегодня утром состоялась очень важная для нас встреча с Президентом Беларуси. Цель моего визита и делегации, которая меня сопровождает, — прежде всего придать новый импульс нашим отношениям и сделать это как можно более оперативно. Я передал Александру Лукашенко теплый привет от Николаса Мадуро и выразил готовность сделать все необходимое, чтобы придать новый импульс нашим отношениям».

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».