Вы здесь

Кубраков: ситуация с нелегальной миграцией находится полностью под контролем


Ситуация с нелегальной миграцией в стране находится полностью под контролем. Об этом заявил министр внутренних дел Иван Кубраков на встрече с активом в Брестском горисполкоме, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Ситуация и обстановка с нелегальной миграцией находятся полностью под контролем как в Минске, так и других городах республики. У нас достаточно сил и средств, чтобы обеспечить порядок на территории нашей страны. Что касается границы, особенно с Евросоюзом, — да, действительно, пытаются на территорию Беларуси, в том числе с применением силы, заставить граждан перейти границу. Но и наши пограничники, и сотрудники внутренних войск МВД несут совместно службу в усиленном режиме. Перейти нашу границу можно только официально», — подчеркнул Иван Кубраков.

По его словам, все мигранты, официально обратившиеся за помощью в государственные органы Беларуси, ее получили. «За этот год в МВД с ходатайством о защите обратились около 360 человек, из которых 90 — несовершеннолетние. Всем этим людям была оказана помощь. Ни один из граждан не остался без внимания со стороны государства. В том числе почти 60 иностранцам, у которых не было возможности где-то проживать, не было средств для существования, оказана помощь. На территории Гомельской и Витебской областей созданы специальные центры для беженцев, где им оказывается всяческая помощь — как материальная, так и психологическая», — добавил министр.

Иван Кубраков вместе с представителями руководства Госпогранкомитета сегодня посещает Брестскую область. Помимо встречи с активом областного центра, министр планирует побывать на пограничных пунктах пропуска и заставах Брестской пограничной группы.

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.