Вы здесь

«Советуем всем «уколоться»


Деревня Малая Слобода находится далековато от райцентра. В населенном пункте нет производств, центрального водопровода, отапливаются дома печами на твердом топливе. Живет 48 человек, в основном пенсионеры. В том числе и Нина Евгеньевна Драпкова со своим мужем Анатолием Сергеевичем. А приехали мы с медиками к ним не в гости, а с конкретной целью. Работники здравоохранения — чтобы сделать супругам прививку от COVІD-19, а журналисты с разрешения хозяев — пообщаться с ними, почему приняли такое решение.​


Прежде чем приступить к процедуре, врач Крупской центральной районной больницы Алла Карпейчик интересуется у пациентов состоянием здоровья, бесконтактным термометром измеряет температуру тела, портативным прибором — уровень сатурации легких, кровяное давление, делает другие, незнакомые нам, далеким от медицины людям, действия. И только тогда приступает к процедуре.

— Это уже вторая прививка, первую мы сделали более двадцати дней назад. Перенесли нормально, никаких побочных реакций не было, — говорит Нина Евгеньевна. — Правда, вначале волновалась, все ли будет хорошо. Нам по семьдесят лет, муж инвалид по зрению. Но видите, все обошлось. Думаю, не последнюю роль сыграл профессионализм врачей.

— Сами решили привиться или кто-то подсказал? — интересуюсь у своих собеседников.

— Мы смотрим телевизор, передачи об этой болезни, выступления врачей, которые советуют привиться. Говорят, что привитые пациенты реже болеют на COVІD-19. А если даже подцепят эту заразу, то болезнь протекает гораздо легче, чем у непривитых. Среди людей еще распространено мнение, что пожилым людям нельзя проходить вакцинацию. А мы вот рискнули и не жалеем, советуем и другим «уколоться».

Нина Евгеньевна и Анатолий Сергеевич живут одни. Супруги воспитали пятерых детей, выросших и разлетевшихся из родного гнезда. У них тринадцать внуков, четыре правнука. Они навещают бабушку с дедушкой. Видимо, и это повлияло на то, что хозяева сделали прививки — чтобы не ограничивать себя в общении с самыми близкими людьми. Три дочери Драпковых работают в районной больнице на разных должностях. Они также повлияли на решение родителей привиться.

— Да, девочки сказали нам: «Родители, прививайтесь — поберегите себя нам на радость», — подтверждает хозяйка. — Раньше мы ходили в гости к сельчанам, соседям. Сейчас практически не общаемся, остерегаемся. Встречаемся только тогда, когда автомагазин приедет, да и то соблюдаем меры безопасности.

— Из нашей деревни выразила желание привиться еще одна женщина. Остальные ждут, как мы среагируем на прививки. И только тогда начнут массово вакцинироваться, — смеется женщина.

За состоянием самочувствия пациентов после прививки наблюдала врач. И только после того, как убедилась, что ситуация стабильная, попрощалась.

Во время процедуры вакцинации в доме Драпковых находилась и фельдшер Крупского фельдшерско-акушерского пункта Екатерина Агеевич. Екатерина Михайловна рассказала, что ФАП собирает заявки от населения для вакцинации.

— Записываем всех желающих, затем сообщаем в поликлинику, нам присылают врача с медсестрой. Желающих привиться хватает, так как люди поняли, что надо беречься.

— Обычной практикой стало и то, что организации и предприятия оставляют заявки в районной поликлинике на вакцинацию всех желающих работников. Врачи выезжают и предварительно проводят их медосмотр с целью выявить отсутствие противопоказаний. Если таковых нет, то после соответствующих процедур проводят вакцинацию, — рассказала Алла Карпейчик. — Прививаются разные категории населения: рабочие учителя, воспитатели детских садов, работники культуры. На данный момент — российскими вакцинами «Спутник лайт», «Спутник V», китайской вакциной «VERO CELL». — Выезжаем по заявкам ежедневно по будним дням. Например, я, как врач-офтальмолог определенное время веду прием пациентов на рабочем месте по своему профилю, а затем едем в организации, медицинские учреждения, к людям домой, которые не могут обратиться в поликлинику.

Сначала граждане Крупского района недоверчиво относились к прививкам, впрочем, как и в других регионах области. Теперь они понимают, что есть необходимость в вакцинации, так как риск заболеть снижается.

— Осложнений после прививок, как правило, не наблюдается. На все вакцины организм может среагировать повышением температуры тела до 37-37, 2 градусов, которая держится в течение первых трех суток, незначительной болью в месте введения инъекции, — делится наблюдениями из своей практики Алла Михайловна.

Сделать прививку можно и в передвижном пункте, работающем в субботу и воскресенье с 9.00 до 14.00 возле торгово-развлекательного комплекса «К-сити». Здесь находятся врач и медсестра, которые расскажут о прививках и при желании пациента и отсутствии противопоказаний его вакцинируют.

Словом, против COVІD-19 в Крупках сражаются всей толокой. Врачи рассказывают о правде и мифах о вакцине против коронавируса, течении болезни и ее последствиях, проводят в коллективах лекции. Волонтеры отряда «Доброе сердце» и медики раздают информационные листки, направленные на профилактику заболевания путем вакцинации, проводят акции под девизом «Только вместе мы можем победить коронавирус».

С начала вакцинации в Крупской ЦРБ работает кабинет иммунопрофилактики № 240 с 8.00 до 16.00 без предварительной записи и очереди, а также колл-центр. По телефону 5-66-31 медработники ответят на все вопросы. В районной больнице можно получить сертификат о вакцинации на английском и русском языках, цена которого около трех рублей.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ


В тему

«Горячие линии» по COVІD-19 работают не только в регионах Минской области. Специалисты дежурят и на областной «горячей линии». Вопросы можно задать по телефону 8 (017) 517 20 25. График работы — понедельник — пятница с 8.00 до 17.00. «Горячие линии» открыты также в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, куда можно обратиться с 8.30 до 16.30 по телефонам 8 (017) 290-00-93, 331 26 14, 331-87-68.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.