Вы здесь

Макей в Казахстане принял участие во встрече глав МИД СВМДА


Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в 6-й встрече Министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.


Мероприятие открылось встречей его участников с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.    

В ходе пленарного заседания была отмечена возрастающая глобальная роль Совещания в развитии взаимодействия в азиатском регионе, повышении уровня безопасности и укреплении мер доверия между государствами. Поддержана инициатива о трансформации СВМДА в полноформатную международную организацию с сохранением фундаментальных принципов ее функционирования. 

В своем выступлении Министр иностранных дел Беларуси отметил возросший международный авторитет Совещания, его важную роль в процессе выработки коллективных подходов к решению региональных проблем, согласования позиций по вопросам обеспечения безопасности в Азии.  

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул востребованность идеи формирования глобальной архитектуры инклюзивного развития, в том числе ориентированной на установление партнерских отношений с крупнейшими игроками Европы и Азии – ЕАЭС, ШОС, ОДКБ, СНГ, Европейским союзом и АСЕАН. Именно в этом русле находится инициатива Беларуси о возобновлении широкого диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества, а также о создании пояса «цифрового добрососедства». 

Отмечена важность для Беларуси азиатского региона, где переплетены торгово-экономические связи с партнерами по ЕАЭС, осуществляется тесное взаимодействие с союзниками по ОДКБ в деле обеспечения коллективной безопасности. 

Министр иностранных дел заявил, что Беларусь внимательно отслеживает ситуацию в Афганистане в контексте ее влияния на обстановку и безопасность в государствах-членах ОДКБ. Подчеркнута заинтересованность в восстановлении мира и согласия в Афганистане, принятии необходимых мер по нормализации ситуации, создании благоприятных условий для общенационального диалога.  

На полях мероприятия состоялся также ряд встреч и контактов с министрами иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг, Узбекистана Абдулазизом Камиловым, Туркменистана Рашидом Мередовым, Кыргызстана Русланом Казакбаевым, Министром туризма Израиля Йоэлем Развозовым, специальным представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии Натальей Герман и другими.  

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия по актуальным вопросам международной повестки дня, взаимной поддержке в международных организациях.  

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии учреждено в 1992 году. Основная цель СВМДА – укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии. Совещание объединяет двадцать семь стран. Девять стран (в том числе Республика Беларусь) и пять международных организаций имеют статус наблюдателей.

Фото: МИД

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.