Вы здесь

Каранкевич: в белорусской энергосистеме активно внедряются цифровые технологии


В белорусской энергосистеме активно внедряются цифровые технологии. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич после открытия XXV Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo 2021, передает БелТА.


Фото: БелТА

«У нас есть стратегия развития энергогазоснабжающих организаций в сфере автоматизации и цифровизации. Она затрагивает 2021–2025 годы. Есть и конкретные результаты. У нас оцифрованы все газовые системы — это более 65 тыс. км газовых сетей. Все это включено в трехуровневый автоматизированный комплекс. Все технологические процессы уже имеют высокий уровень автоматизации. Благодаря этому повышается производительность труда, снижаются эксплуатационные затраты, диспетчеры могут оперативно реагировать на неполадки», — сказал Виктор Каранкевич.

В энергетической отрасли идет автоматизация объектов генерации. Особое внимание уделяется и объектам сетевого хозяйства в части передачи и распределения электроэнергии. «Яркий пример — недавно подписан акт ввода в эксплуатацию подстанции 330 кВ „Могилев 330“. Это первая цифровая подстанция такого класса напряжения в Могилеве. Здесь применены самые современные технологии сбора и передачи информации, цифровые трансформаторы тока и напряжения, оптические кабельные связи между различными устройствами», — отметил министр.

По этому проекту на линиях электропередачи впервые применены устройства определения места повреждения, работающие по волновому принципу. Они дают возможность с высокой точностью — до нескольких десятков метров — определять место повреждения на линиях электропередачи, соответственно существенно сокращается время, необходимое на их устранение.


Энергоемкость ВВП Беларуси за последние 10 лет снизилась в 1,2 раза

«Беларусь взяла курс на повышение энергоэффективности и энергосбережение. Благодаря вниманию главы государства к этим вопросам и государственной поддержке этого направления энергоемкость ВВП нашей страны за последние 10 лет снизилась в 1,2 раза. Это существенный вклад в укрепление энергобезопасности, улучшение экологии, повышение качества жизни людей», — сказал Виктор Каранкевич.

По его словам, работа по дальнейшему внедрению инновационных технологий, эффективному использованию традиционных энергоресурсов и альтернативных, неуглеводородных источников энергии в Беларуси будет продолжена. Важнейший приоритет — развитие атомной энергетики.

«Большой проект БелАЭС — это не только гарант повышения энергетической безопасности Беларуси, но и качественно новые возможности для развития национальной экономики, самые передовые технологии, тысячи новых рабочих мест», — отметил министр. Он подчеркнул, что с запуском двух блоков станции страна получит надежный экологичный источник энергии, который обеспечит около 40% внутренних потребностей в электроэнергии. Выбросы парниковых газов будут ежегодно сокращаться более чем на 7 млн т. «Таким образом Беларусь внесет весомый вклад в общее дело по смягчению последствий изменения климата», — добавил Виктор Каранкевич.

Министр выразил уверенность, что форум Energy Expo даст возможность его участникам изучить лучший опыт в сфере энергосбережения и энергоэффективности, обменяться знаниями, наметить новые перспективные проекты.


Ввод в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС планируется в 2022 году

На втором энергоблоке на прошлой неделе завершился этап горячей обкатки. Была проверена работоспособность основного оборудования и технологических систем реакторной установки. «До конца года планируется загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реакторной установки второго энергоблока БелАЭС. Топливо было доставлено в апреле, оно прошло входной контроль. А включение в энергосеть и ввод в эксплуатацию второго энергоблока планируется в 2022 году», — сказал Виктор Каранкевич.

Первый энергоблок включен в сеть 4 октября. «Сейчас он находится на номинальной мощности — 1170 МВт. Электрическая энергия поступает во все регионы страны», — отметил министр.

Всего первый энергоблок БелАЭС выработал почти 4 млрд кВт.ч электроэнергии.


Беларусь и Россия планируют подписать документы по поставкам газа до конца года

«На уровне глав государств договоренности достигнуты. Цена на природный газ остается на уровне $128,5 за 1 тыс. куб.м. Сейчас осуществляется подготовка необходимых документов для их подписания и в дальнейшем реализации договоренностей на 2022 год», — сказал Виктор Каранкевич.

По его словам, сейчас готовится проект протокола по внесению изменений в межправсоглашение по ценообразованию в газовой сфере, а также протокол между правительством Беларуси и ПАО «Газпром». «Подписание этих документов планируется до конца года. На их основании будет подписываться контракт на поставку газа», — отметил министр.


Электропотребление в Беларуси в январе-августе выросло на 1,8 млрд кВт.ч

«За 8 месяцев 2021 года объем электропотребления в Беларуси вырос на 1,8 млрд кВт.ч — до 26,4 млрд кВт.ч. Основная доля прироста (1,1 млрд кВт.ч) приходится на реальный сектор экономики — это как реализация проектов по вводу новых производств, так и загрузка действующих мощностей», — сказал Виктор Каранкевич.

Объем потребления электроэнергии населением за этот период составил 200 млн кВт.ч, еще 500 млн кВт.ч — объем потребления электроэнергии в энергосистеме, в том числе для обеспечения работы электрокотлов.

Министр также проинформировал, что в организациях системы Минэнерго ежегодно разрабатываются мероприятия по снижению издержек. «Основная доля приходится как раз на энергосбережение. Это технические мероприятия, связанные с модернизацией и реконструкцией основного оборудования генерирующих станций и котельных, сетей, подстанций. За последние пять лет экономия, достигнутая энергетической отраслью, — почти 1,1 млн т условного топлива. Если перевести на природный газ, то это около 1 млрд куб.м. Это вклад энергосистемы в экономику, в снижение нагрузки в части приобретения импортируемых энергоресурсов», — отметил он.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.