Вы здесь

Американские инженеры заставили двуногого робота летать


Инженеры из Калифорнийского технологического университета создали прототип робота, который при движении совмещает ходьбу и полет, может ходить по канату и ездить на скейтборде. Описание разработки опубликовал научный журнал Science Robotics, передает ТАСС.


«В зависимости от типа препятствий, которые нужно преодолеть, LEO может выбирать, как именно двигаться — идти, лететь или использовать нечто среднее. Кроме того, LEO доступны и достаточно необычные способы движения, для которых человеку нужно недюжинное чувство равновесия. В частности, он умеет ходить по канату или ездить на скейтборде», — отметил один из разработчиков, сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Патрик Шпилер.

У робота LEONARDO две ноги и четыре пропеллера, которые располагаются у него на «плечах». Таким образом разработчики облегчили нагрузку на ноги LEONARDO: работающие пропеллеры позволяют роботу при движении не опираться на ноги всем весом. Пропеллеры LEONARDO достаточно мощны, чтобы он мог и летать.

Постоянно работающие пропеллеры — не только достоинство, но и недостаток робота, поскольку на них расходуется очень много энергии. На основе этого прототипа инженеры планируют создать более совершенных роботов, ноги которых могли бы выдержать большую массу и которые требовали бы меньшей тяги от пропеллеров.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции