Вы здесь

Про «доходы в конвертах»


Теперь ни для кого не секрет, что налоговые органы обладают большим количеством данных, начиная с информации о приобретении транспортных средств, недвижимого и иного имущества, о доходах работников в нашей стране, а кроме того, они получают сведения о денежных переводах, поступающих из-за рубежа. В этом ведомстве создана специальная группа экспертов, которые берут информацию о доходах и сравнивают ее с реальными расходами отдельного далеко не бедного гражданина.


Далее аналитики действуют довольно просто. Налоговый орган самостоятельно без вызова индивида анализирует эти полученные сведения, и если устанавливается превышение расходов над доходами на сумму не менее 250 базовых величин (7250 рублей), то это уже является основанием для истребования декларации о доходах и имуществе и дальнейшее проведение проверки.

Так, например, инспекцией МНС по Октябрьскому району города Гродно проведена камеральная проверка соответствия расходов и доходов в отношении гражданина, являющегося руководителем и учредителем двух субъектов хозяйствования, осуществлявших деятельность в области грузоперевозок, а также оптовой торговли автозапчастями. На основании анализа имеющихся в налоговом органе сведений, данные организации систематически выплачивали работникам заработную плату ниже минимального гарантированного уровня и, как следствие, имели риск сокрытия налоговой базы по подоходному налогу и выплаты заработной платы «в конвертах».

В ходе проверки установлены факты неоднократного предоставления проверяемым гражданином займов на расчетные счета указанных организаций на сумму более 60 тысяч рублей. Кроме того, им не раз осуществлялись крупные расходы на приобретение недвижимости и транспортных средств. С учетом данных обстоятельств установлено превышение расходов над доходами в размере 50 тысяч рублей, и по результатам проверки предъявлен подоходный налог в сумме 12,1 тысяч рублей.

В целом в первом полугодии этого года, проанализировав информацию о доходах, расходах и имущественном положении ряда граждан, были востребованы декларации о доходах и имуществе тех, в которых расходы значительно превышали полученные доходы.

Как отметили в Главном управлении развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам нашей страны, по результатам проверки таких деклараций, 812 человек не смогли подтвердить легальность происхождения доходов. В связи с этим им предъявлено к оплате 3,5 млн рублей, из которых только в бюджет поступило 2,1 млн рублей.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.