Вы здесь

Минтруда разъяснило положения декрета №6 и ответственность за их нарушение


Как усилены требования к руководящим кадрам и работникам организаций в соответствии с декретом №6, БелТА пояснили в Министерстве труда и социальной защиты.


Документ вносит изменения в декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Среди нововведений — особые требования при приеме на работу. В частности, предусматривается обязанность нанимателя при приеме кандидата на работу в государственные органы, госорганизации или организаций, в уставном фонде которых 50 и более процентов акций (долей) в собственности государства, запрашивать характеристику с предыдущего места его работы, характеристику из госорганизаций, являвшихся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. Если таких мест было несколько, характеристика запрашивается по последнему из них. Также требуются сведения из Единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности, которые предоставляются органами внутренних дел бесплатно.

Закрепляются и требования к характеристике. «Характеристика является официальным документом, в котором должны быть отражены профессиональные, деловые и моральные качества работника, сведения о привлечении к дисциплинарной и иной ответственности, совершении действий, противоречащих государственным или общественным интересам. Форма характеристики будет установлена Советом Министров, — пояснили в Минтруда и соцзащиты. — Также увеличен срок, в течение которого должна быть выдана характеристика при поступлении соответствующего запроса, с 5 до 7 календарных дней». В ведомстве уточнили: декрет № 5 предоставляет нанимателю право запрашивать характеристику с предыдущих мест работы кандидата, выдается такой документ в течение 5 календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

Нарушения предусмотренного декретом № 5 (с изменениями, внесенными декретом № 6) порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признаются грубым нарушением трудовых обязанностей. Такие действия могут повлечь увольнение руководителя организации и (или) иных ответственных должностных лиц.

Если такие деяния повлекли ущерб государственной собственности либо существенный вред государственным или общественным интересам, виновные будут нести уголовную ответственность.

Также в Минтруда обратили внимание на то, что новый декрет приводит положения декрета № 5 в соответствие с нормами закона от 28 мая 2021 года № 114-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Расширены полномочия нанимателя, который получил право отстранять человека от работы в случаях, когда тот призывает коллег к забастовке без уважительных причин. В этой связи внесены соответствующие дополнения в пп.3.4 п.3 декрета № 5.

Также введено новое основание для увольнения — нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных (п.10 ст.47 ТК). Данное основание отнесено к дискредитирующим обстоятельствам увольнения, что закрепляется в пп. 6.141 п.6 декрета № 5.

Декрет № 6 вступает в силу 24 октября 2021 года.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.