Вы здесь

Ко Дню матери председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук приурочил встречу с Екатериной Рудницкой и ее дочерью Аринкой


Ко Дню матери председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук приурочил встречу с Екатериной Рудницкой и ее дочерью Аринкой, которую в прошлом году спасали всем городом.


У многих брестчан еще на памяти история семьи Рудницких со счастливым финалом. В декабре прошлого года малой Арине поставили страшный диагноз — спинальная мышечная атрофия 2-го типа (генетическая болезнь, обусловленная «поломкой» гена, отвечающего за мышечную активность). Для лечения был нужен препарат «Зонгенсма» американского производства стоимостью более двух миллионов долларов. И ввести его необходимо, пока ребенок не достиг возраста два года. У родителей оставалось полгода, когда в январе был объявлен сбор средств. В кампанию включились организации и учреждения города, шли благотворительные концерты, аппарат горисполкома вместо праздничных корпоративов жертвовал деньги на счет Арины. Но денег не хватало, и в последний момент основную сумму перечислило предприятие «Савушкин продукт», где работают родители Арины. В мае в Минске был сделан спасательный укол. Сейчас девочка проходит дальнейшую реабилитацию.

И на праздник мать мэр пригласил Екатерину Рудницкую в горисполком, где выразил восхищение самоотверженностью женщины, которая не сломалась под тяжестью горя, а стала основным организатором сбора средств на спасение дочери. Александр Рогачук пожелал их семье счастья и благополучия.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото с телеграм-канала Александра Рогачука

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.