Вы здесь

В Столбцовском районе сын поджег мать: расследование завершено


Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.


«По данным следствия, 22-летний молодой человек вечером 24 мая текущего года находился дома с родителями в агрогородке Аталезь Столбцовского района. Накануне у отца был день рождения, родственники праздновали на протяжении двух дней, не обошлось без алкоголя. Между сыном и 54-летней матерью возникла ссора, в ходе которой он ударил женщину по голове, досталось и отцу. Однако на этом молодой человек не остановился. Взяв канистру с бензином, он облил мать и поджег. Осознав произошедшее, парень принялся ликвидировать возгорание, отчего и сам пострадал, обоих госпитализировали», — рассказали в УСК.

По пути в больницу, еще будучи в сознании, женщина вначале отказывалась от пояснений сотрудникам скорой помощи, но потом призналась — сын облил ее бензином и поджег. Сотрудникам скорой помощи и родственникам молодой человек сказал, что мать обгорела, когда разжигала печь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов кожи 1-2-3-4 степени 60% площади тела с ожогами верхних дыхательных путей. Женщина, испытывая особые страдания, мучения и физическую боль, через несколько дней скончалась в больнице.

Преступные действия молодого человека квалифицированы по пп.5 и 6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное общеопасным способом, с особой жестокостью) УК. Согласно результатам медицинского освидетельствования, концентрация этилового спирта в крови обвиняемого составила 2,46 промилле. На допросе обвиняемый признал себя виновным частично. Между тем из показаний отца следует, что сын стал конфликтовать с матерью по поводу просмотра телепередачи. Парень ударил ее в лицо, отчего женщина упала, после этого вылил на нее бензин.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Фото: СК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.