Вы здесь

Поддержка материнства и детства — национальный приоритет Беларуси


Каждый год система помощи семьям с детьми совершенствуется. Так, например, расширены существующие направления досрочного использования семейного капитала, появились новые категории семей, которым услуга няни предоставляются бесплатно и много другого. В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, что еще нового было сделано в этом году для поддержки семей с детьми.


В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 — 2025 годы определен приоритет — счастливая семья. Он направлен на укрепление традиционных семейных ценностей, основанных на физическом и духовном благополучии человека, воспитании детей и молодежи, заботе о старшем поколении.

Основные мероприятия заложены в подпрограмме «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 — 2025 годы.

Система поддержки материнства, семей постоянно развивается и только за последний год принят ряд новых мер.

Так, с 1 января текущего года расширены пенсионные льготы для многодетных матерей: увеличена продолжительность периодов ухода за детьми в возрасте до трех лет, включаемых в общий стаж и учитываемых при исчислении размера пенсии, с 9 до 12 лет. Также до 10 лет снижены требования для назначения трудовой пенсии по возрасту страховой стаж матерей, родивших и воспитавших четверых детей (для мам, родивших и воспитавших пятерых детей, его требуемая продолжительность составляет 5 лет).

Усилена система государственной адресной социальной помощи с акцентом на многодетные семьи — увеличен период предоставления ежемесячного социального пособия (с 6 до 12 месяцев включительно) и критерий нуждаемости (со 100 до 115% БПМ в среднем на душу населения).

В результате в январе — июне 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество многодетных семей, получивших ежемесячное социальное пособие, увеличилось на 44%, а размер пособия увеличился почти в 3 раза.

Развивающиеся программы социального обслуживания. В 146 территориальных центрах социального обслуживания населения состоят на учете более 257 тысяч семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

С января 2021 года в 2 раза повышен норматив обеспеченности услугой социальной передышки (с 28 до 56 дней в году).

Расширены и категории семей, которым услуга няни предоставляется бесплатно (все семьи, воспитывающие детей-инвалидов, при условии обучения ребенка дома, а также семьи, в которых единый или оба родителя являются инвалидами I или II группы и воспитывают ребенка до 6 лет).

Увеличен с 4 до 10 часов в неделю период кратковременного освобождения родителей от ухода за ребенком-инвалидом при предоставлении услуги Няни и увеличен период оказания услуги няни семьям, в которых родители являются инвалидами I или II группы, до исполнения ребенку 6 лет (ранее услуга няни таким семьям представлялась до исполнения ребенку 4 лет).

Так, в текущем году расходы только на выплату пособия на детей составят около 2,5 миллиарда рублей сообщили в Министерстве. Пособие выплачивается на 440 тысяч детей или каждого четвертого ребенка в стране.

Сам период ухода за ребенком зачисляется в общий стаж для исчисления пенсии. Для родителей, находящихся в отпуске за ребенком, и вернувшихся к работе, предусмотрено продление срока контракта — не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Также в период ухода за ребенком можно бесплатно пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повысить квалификацию с получением стипендии за счет средств внебюджетного фонда социальной защиты населения.

В министерстве отметили, что особое внимание уделяется многодетным матерям. Высшей государственной наградой Орденом матери уже награждено почти 12 тысяч женщин. К ордену матери предусмотрены денежная выплата 5 бюджетов прожиточного минимума (с 1 августа это 1,4 тыс. рублей).

В сентябре завершена подготовительная кампания к новому учебному году. В соответствии с подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» каждой многодетной семье назначена единовременная материальная помощь.

В текущем году такую помощь получили более 110 тысяч многодетных семей на 220 тысяч детей-школьников на сумму почти 16 миллионов рублей.

Всего разного рода помощи семьям на подготовку детей к учебному году оказано на сумму 27,6 миллионов рублей.
Продолжает развиваться программа семейного капитала, которая является одной из наиболее популярных мер.

За период реализации программы с 2015 года депозитные счета открыли почти 105 тысяч многодетных семей, на которые зачислено 824,5 миллионов долларов США и 512 миллионов рублей.

В 2020 году программа модернизирована и разрешена досрочно расходовать средства семейного капитала, но на самое важное: жилье, медицину, образование. С 2020 года принято 41,5 тысячи решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, из них 88% — на улучшение жилищных условий, 6,6% на получение медицинских услуг, 5,8% на получение образования.

С учетом предложений многодетных семей принят Указ от 12 октября 2021 г. № 389 «Об использовании семейного капитала». Расширены существующие направления досрочного использования семейного капитала (жилье, образование, медицина), а также введено новое направление — приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции в общество инвалидов, детей-инвалидов с нарушениями органов зрения, опорно-двигательного аппарата.

По состоянию на 1 октября в стране проживает 116 тысяч многодетных семей, из них более 80 процентов — это семьи с тремя детьми.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ 

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.